Лента новостей
Статья31 октября 2012, 09:42

Лишь вместе мы - сила!

Лишь вместе мы - сила!
Истоки Дня народного единства восходят к славным и героическим событиям 1612 года. Четыре столетия назад 4 ноября народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны решил сам народ, продемонстрировав образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Как же относятся жители района к этому празднику? Их мнение узнала корреспондент нашей газеты Ольга Попова.

Марина Валерьевна Девицкая, библиотекарь читального зала Центральной районной библиотеки:
« События, в память о которых был учреждён этот праздник, действительно были и являются для нашего Отечества судьбоносными: если бы ни они, могло бы не быть той России, в которую мы верим, и которую любим, какие бы трудности нам ни грозили.
Идея единения всегда была центральной для русского народа во всех смыслах: в религиозном, политическом, национальном. Достаточно вспомнить «Слово о полку Игореве», автор которого прямо призывает русичей объединиться, забыв все обиды и разногласия. Только вместе мы можем быть сильным и великим народом - вся наша история доказывает это, поэтому взаимное уважение и сохранение традиций жизненно необходимы для стабильности и целостности государства, для согласия и понимания в обществе, для нашего счастья и благополучия, и неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся: мы все - россияне, и у нас одна судьба, одно будущее. Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями - давайте же будем помнить об этом!».

Елена Викторовна Тикунова, специалист-эксперт (юрист) УПФР в Староюрьевском районе Тамбовской области:
«Согласно православному церковному календарю в этот же день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. Много лет назад советская власть отменила все религиозные и связанные с религией праздники. 4 ноября тоже попал под раздачу. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Было бы лукавством отрицать, что 4 ноября призван заменить 7 ноября, который из-за исторической подоплеки никак не мог быть Днем согласия и примирения. Это день, который возвращает нас к своим истокам и корням. Это наш российский праздник. Я думаю, он приживется».

Трудно не согласиться с нашими респондентами. Сейчас, как никогда ранее, России нужно быть единой. Россия должна быть сильна на своем пути, пути реформ и преобразований. Россия должна верно держать свой курс среди царящих в мире неразберихи и хаоса. Мы должны быть готовы поддержать свою страну, свой родной край, свою Родину. Мы не должны стоять в стороне - ведь каждый из нас - настоящий герой своей земли, часть монолита русского народа, России. Мы нужны нашей стране, каждый из нас. Лишь вместе мы - сила, лишь вместе мы преодолеем все. История творится здесь и сейчас, историю делаем мы. Пусть это будет самым ярким примером нашего единения, примером силы русского народа.
Автор:О. Попова