Лента новостей
Статья28 мая 2014, 10:00

Летопись нашей жизни

Любой житель Котовска, а в особенности коренной, конечно же, отметил публикации "Город Котовск: прошлое и настоящее", что недавно шли в газете "Наш вестник" из номера в номер.

Что подкупало? Во-первых, этот исторический материал ценен для тех, кто, например, будет писать реферат или делать какое-то сообщение о городе, стоит только обратиться к этим публикациям, где, как говорится, все факты здесь и сразу, приведены официальные данные, прослежена хроника событий, дающая полное представление о том, какой путь проделал наш населенный пункт от рабочего поселка при пороховом заводе до города Котовска. Во-вторых, это выверенность материала, где собрано всё самое основное, главное, нет надобности тратить время на поиски того или иного факта, фамилии и т.д.

Да, многие могут сказать, что есть Интернет, "Энциклопедия города Котовска", другие краеведческие книги. Всё верно. И составитель этого исторического повествования также обращается к этим источникам. Но, повторюсь, публикации в газете вобрали в себе саму суть.

Обращаясь к этим публикациям, еще раз понимаешь, что цепочка мыслей, событий не прерывается. Наше настоящее растет из нашего прошлого, продолжая и оспаривая его. История - это то, что нас сделало такими, какие мы есть.

Я начала читать эти публикации сразу же, как их стала печатать газета. И вроде не новичок по знанию истории города, где родилась, где живу, но почерпнула для себя очень много новых и интересных фактов. Спасибо составителям, кто собирает эти крупицы прошлого, подбирает фотографии. Как подкупает такое построение - век прошлый и сегодняшнее время! Черно-белые снимки - привет из 20 века, а цветные фото - это уже 21 век, и своей яркостью они украшают эти хронологические публикации. Сколько радости, когда кто-то узнает или себя, или своих близких, друзей на этих снимках! И, прочитав статью, они непременно говорят: "Спасибо! Я вернулся в молодость. Вот каким я был когда-то". И достаются старые фотоальбомы, и шелестят, шелестят страницы. Люди вспоминают, и думы их светлы.

Составитель этой летописи идет по пути значимости предприятий, учреждений, организаций. Мы читаем и узнаем, как они создавались, развивались, узнаем о передовиках производства. И эти люди рядом с нами, по-другому и быть не может.

Еще великий историк государства Российского Николай Карамзин верно сказал: "История - это прежде всего люди. Тот, кто не знает своего прошлого, не может понять настоящего и предвидеть будущего".
Автор:Ольга Алтухова