Лента новостей
Статья22 июля 2014, 11:25

Лето сарафанное

До сих пор никому и в голову не приходило посвящать праздники предметам гардероба ­ шубе или, скажем, джинсам. А вот весёлое народное гулянье в честь русского сарафана решили недавно устроить в селе Изосимово.

Вьётся дорожка мимо селений, лесов, полей и рек, ярко светит в окно машины красно солнышко, радио в кабине торопит к началу «Праздника русского сарафана», обещая много интересного. А вот и оно само - старорусское селение Изосимово, 1637 года рождения, раскинувшееся на берегу реки Лесной Воронеж, на обочине автомобильной трассы Москва - Волгоград. Глядь, а тут уже машин не счесть, и номера на них самые разные: тамбовские, московские, белгородские… Всем, видно, пришла охота на сарафаны посмотреть да песни русские послушать.

Пока собирается честной народ со всей округи, у заборчиков раскладывают товар нарядно одетые женщины:
- Вот вам, гости дорогие, иконы вышитые, сарафаны вязаные, самовары фарфоровые. Любуйтесь, покупайте!
- Откуда красота-то такая?
- Да отовсюду понемногу. Из Кочетовки, Зелёного Гая, Красивого, Ранина, Новоникольского. Что по дворам собирали, что с чердаков прабабушкиных доставали, а что по старинным схемам изготавливали - мастерицам на радость, добрым людям на загляденье.

Сколько талантов рождает земля тамбовская! Вот, к примеру, семейный ансамбль песни из села Дубового Петровского района «Вишнёвый сад». Где только не выступали с русским народными песнями наши земляки: в Москве, Белгороде, Нижнем Новгороде, на родине Деда Мороза - в Великом Устюге и даже в заполярном Мурманске. И повсюду покоряют они сердца людей, находят друзей и поклонников.

А вот вокальная группа из села Гололобовки. В ней тоже поют несколько поколений, а руководит хором концертмейстер местного Дома культуры Игорь Андреевич Кошкин. Гордость ансамбля - шестнадцатилетняя исполнительница Екатерина Попова. Три года назад Катюша одержала победу на всероссийском конкурсе в Москве, и ей пожал руку председатель жюри Бедрос Киркоров. Девочка была единственным представителем сельского поселения в номинации «Народный вокал».
А какое же гулянье без частушек!
Всю неделю не спалось, не пилось, не елось.
Всю неделю с вами, девки, танцевать хотелось.
Это стараются ребята из Кочетовки. Позже к ним присоединятся другие участники концерта и зрители.
А на очереди - конкурсы. Молодожёнам Сергею и Оксане предстоит под руководством опытного специалиста Елены Кузьминичны связать сноп. Словно рояль в кустах, перед молодыми людьми появляется охапка травы. Забыв про юбку с кринолином и важность момента, новоиспечённая супруга крутит жгут, опоясывает его ободком из травинок. Муж придерживает заготовку, всячески помогает суженой. Целая армия фото- и видеокорреспондентов сбежалась к импровизированной сцене, чтобы запечатлеть это редкое по нынешним временам зрелище.

Конкурсы сменяются театрализованными сценками, хороводами, большой игрой в «Ручеёк». Праздник незаметно подходит к концу. Общественность принимает единогласное решение: быть народному гулянью каждый год в один из погожих летних дней. На том и разошлись, разъехались, сохранив в душе тёплые воспоминания о развесёлом празднике русского сарафана.
Фото автора
Автор:Ирина АДАМ