Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

Крым, Севастополь: история и современность

Не так давно в Александровской школе прошёл открытый урок "Мы - вместе!", посвящённый воссоединению Крыма и России. Мероприятие было организовано и проведено учителем истории Александровской школы Ольгой Владимировной Головлёвой. Во встрече приняли участие глава Знаменского района Анатолий Иванович Бушуев и заведующий Александровским музеем Михаил Алексеевич Бондарев.

Урок начался с исторической справки о происхождении республики Крым. Интересным фактом для учеников стало то, что название полуострова переводится с тюркского языка "кырым" как вал, стена.

Крым ещё с давних пор был частью единого культурного и исторического пространства России, а люди, проживающие в нём - наши соотечественники.

Следующим этапом урока стал рассказ о героической истории города Севастополя. Само название города означает - город славы. И Севастополь не раз оправдывал свое название.
В рассказе учителя "о трёх битвах" участвовали и ученики, которые поведали немало интересного о людях, прославившихся в Крымскую войну.

Слава Севастополя родилась в Крымской войне, когда защитники города 349 дней отражали удары английских, французских и турецких войск.

Восьмиклассники с гордостью поведали о матросе Петре Макаровиче Кошка, который участвовал в восемнадцати вылазках в расположение вражеских войск, захватил десять "языков" и был награждён Георгиевским крестом. О хирурге Пирогове - основоположнике хирургии как научной медицинской дисциплины, и знаменитой Даше Севастопольской, которая была добровольной сестрой милосердия и оказывала помощь раненым во время сражений.
Героическую оборону Севастополь держал и в Великой Отечественной войне. Город был окружён неприятелем с суши и блокирован с моря. На этот раз осада длилась восемь месяцев. Интересно было услышать высказывания иностранных военных о доблести русских солдат, жертвовавших собой ради защиты родной земли и своих соотечественников.

И, наконец, третья оборона Севастополя и Крыма - в 2014 году. В течение нескольких дней в Крыму были сформированы отряды самообороны, которые взяли под охрану административные здания и въезды в Севастополь и Крым. 21 марта президент В.Путин подписал федеральный конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации .

Мы с интересом слушали рассказ Михаила Алексеевича Бондарева об истории взаимоотношений России и Крыма, о последних событиях в Украине, приведших к воссоединению Крыма с Россией. Заключительным этапом открытого урока стало поучительное выступление главы района Анатолия Ивановича Бушуева. Суть этого урока мы усвоили прочно - и через столько лет: "Мы снова вместе!"
Автор:Сабина МИРЗОЕВА