Лента новостей
Статья24 июля 2014, 10:51

Кресту Твоему поклоняемся

Большое и благое событие в жизни православных жителей села Староалексанровка нашего района произошло 11 июля. В этот день на месте бывшего храма Введения во храм Пресвятой Богородицы настоятелем храма Михаила-Архангела в селе Староюрьеве иереем Вадимом был освящён Поклонный крест.

На праздник Крещения Господня 19 января этого года староалександровцы приняли решение о сооружении Поклонного креста на месте разрушенной в пятидесятых годах прошлого столетия церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая была построена в селе в1843 году на средства помещика, гвардии штабс-капитана Николая Петровича Новикова.

В марте по благословению настоятеля храма Михаила-Архангела в селе Староюрьеве отца Вадима инициативной группой из Староалександровки в составе Тамары Марьиной и Людмилы Сухининой начался сбор пожертвований среди сельчан на изготовление Поклонного креста. Не осталась в стороне от этого и молодёжь, немалую сумму пожертвовали сестры Ирина и Елена Артёмовы. А в мае жители села сообща принялись за расчистку территории бывшей церкви, и снова здесь активное участие принимали Т. Марьина и Л. Сухинина. Большое спасибо жители села говорят и Николаю Иванову, местному жителю, который, не считаясь со временем и личными материальными затратами, принимал активное участие в благоустройстве территории и использовал личный транспорт, а когда потребовался бульдозер для раскорчевки пней и планировки, то изыскал возможность привлечь технику из другого села.

Так всем миром была облагорожена территория для будущего Поклонного креста. На церемонию его освящения пришли старейшие жители села, молодёжь, учителя и учащиеся местной школы, приехали заместитель главы администрации Староюрьевского района О. Белёнова, специалист Новиковского сельсовета Н. Чернышкова, методист информационно-методического центра Г. Коновалова.

В выступлениях учеников местной школы, жителей, гостей на открытии Поклонного креста звучало, что россияне, тамбовчане, староюрьевцы живут на православной земле, где издревле стояли и будут стоять церкви и кресты. И хотя храм в селе разрушен, люди до сих пор, проходя мимо этого места, вспоминают её и думают, как неплохо бы было иметь на этом же пригорке небольшую церковь с золотыми куполами. А пока здесь установлен Поклонный крест, данный на защиту староалександровцам, и огромная благодать Божия ложится на их землю.

После выступлений, молебна, совершённого отцом Вадимом, и освящения Поклонного креста каждый смог прикоснуться к святыне и получить благословение.

Фото автора

Автор:Александр Борискин