Лента новостей
Статья22 января 2013, 14:45

Крещенский сочевник в Притамбовье

По завершении двенадцатидневных Святочных вечеров наступает великий праздник - Крещение Господне. Ему предшествует Навечерие, приготовление к празднику постом. Исстари в русских сёлах время это именовалось «сочевником» по названию особого кушанья - «сочива» - разваренных зёрен пшеницы или риса.


В исторических и литературных источниках, повествующих о многовековых традициях русского народа, имеется превеликое множество описаний январского празднества, в воспоминание Крещения Христова в Иордане, поэтому вечерние и ночные крестные ходы к водным источникам величают не иначе как «ход на Иордан». С особой пышностью это событие происходило в Петербурге в присутствии венценосных правителей и многочисленной свиты.
…С особенным чувством предвосхищения небесной радости двигались прихожане и гости Никольского храма, что в селе Бокино, к реке Цне, где заблаговременно была вырублена Иордань и обустроена крещальня, так на Руси именовали речную прорубь. Шли чинно вослед за настоятелем - отцом Владимиром Клениным - с пением молитв под метельную мелодию, по белому безмолвию вспученной под ногами снежной тропинки, с иконами, хоругвиями и… всевозможной тарой. И куда только подевались те знаменитые и самые ярые крещенские холода! Лёд под деревянным настилом клёкал, отпечатки следов быстро заполнялись водой. Нависшие бело-серые облака закрывали небо, переходя в туман, сливаясь со снегом, реальность исчезала под пологом зимней ночи в немом ожидании, когда отверзнутся святые небеса над Иорданью и сойдёт в воду Истинный Христос, и всколыхнутся струи.
И вот уже с радостными возгласами «И мне, батюшка!» старались присутствующие попасть под капель из живописной крещенской водицы. Её звенящие капли смешивались с напитанными влагой снежинками и не по-зимнему тёплыми тонкими струйками стекали по лицам, ладошкам, кепкам и шапкам, милосердно стирая горе и боль, волнения и сомнения, беды и страдания, в очередной раз превращая полотно жизни в чистый белый лист.

С небес, где мерцают светила
(И как то в словах передать)
На нас незаметно сходила
Святая Его благодать.
Автор:Ирина Теплякова