Лента новостей
Статья28 июля 2014, 12:57

Корабль детства "Дружба"

Каникулы – особое ценностное и деятельностное пространство образования, принципиально важное для развития и саморазвития детей и подростков.

Дети – это наше настоящее и будущее. Обеспечение условий для счастливого и здорового детства – предмет особой заботы нашего общества. В течение учебного года наши дети учатся, постигают знания, а в летнее время – традиционно - самые длинные и желанные каникулы. Взрослые люди – общественность, учителя, родители – стараются, чтобы летний отдых детей был интересным, разнообразным и полноценным.

В филиале Токаревской средней школы №2 в селе Ивано-Лебедянь с 30 июня начала работу вторая смена детского лагеря «Дружба».

В условиях детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием воспитатели интересно, занимательно, с выдумкой организуют досуг детей, увлекают их полезными практическими занятиями, стараются сделать отдых детей ярким и незабываемым. Это осуществляется посредством создания модели массовой работы – детского оздоровительного лагеря, предполагающей проведение полидисциплинарного исследования, в основе которого лежит задача формирования и развития патриотических, эстетических, нравственных качеств личности.

Незабываемое впечатление у детей оставила поездка в город Тамбов, где они посетили областной краеведческий музей, парк культуры и отдыха.

В краеведческом музее ребята познакомились с историей Тамбова и области, природными особенностями этих земель, культурными, бытовыми традициями местного населения. Особый интерес вызвали у детей древние орудия труда, найденные при археологических раскопках, изделия из меди, палеонтологические находки, иконы и церковная утварь, старинная фарфоровая посуда, картины, гравюры, документальные материалы, фотографии, иллюстрирующие жизнь города в разные времена.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о земляках-героях Великой Отечественной войны. При этом дети проявили себя не только как слушатели, но и как активные собеседники.
Дети были в восторге от посещения парка культуры и отдыха. Юных посетителей порадовали аттракционы, тихая набережная, уютное кафе с мороженым и сладкой ватой.

Таким образом, организовать досуг ребенка – непростая задача, но она, безусловно, осуществима, если мы, воспитатели, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: «Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!».
Автор:В. Кудинова начальник детского лагеря филиала ТСШ №2 в с. Ивано-Лебедянь