Лента новостей
Статья6 августа 2014, 09:00

Контрактная служба: уверенность в завтрашнем дне

О преимуществах военной службы по контракту несколько дней назад шел разговор в актовом зале администрации района. На встречу с работниками военного комиссариата Тамбовской области по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам, представителями пункта набора на военную службу по контракту по Тамбовской области, военнослужащими воинской части областного центра были приглашены юноши, проживающие на территории нашего района: студенты и те, кто в этом году закончил учебу в вузах и техникумах, а также молодые люди, прошедшие срочную службу.
Встреча проходила в рамках всероссийской акции «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации» для привлечения внимания общественности, и, прежде всего, молодежи к этому виду службы, знакомства с условиями ее прохождения, преимуществами, порядком отбора.
В настоящее время система комплектования Вооруженных сил Российской Федерации рядовым и сержантским составом по контракту является важнейшим направлением деятельности Министерства обороны РФ. До 2020 года Вооруженные силы в своем составе должны иметь не менее 475 тысяч военнослужащих контрактной службы. И стоит отметить, что в последнее время все больше и больше молодых людей среди множества профессий выбирают именно военную службу по контракту. Кого-то прельщает статус военного, иные расценивают службу, как один из способов заработать. Действительно, те, кто в настоящее время проходит военную службу по контракту, смогли по достоинству оценить ее преимущества, основное из которых - трудоустроенность, и как следствие -стабильное материальное обеспечение.
Военнослужащие контрактной службы имеют весомый социальный пакет. Их денежное довольствие значительно больше, чем заработная плата рабочих и служащих других профессий (средняя заработная плата военнослужащего по контракту составляет более 30 тысяч рублей).
Каждый военнослужащий контрактной службы по месту ее прохождения обеспечивается служебным жильем. Если же военная часть не располагает жилищным фондом, то военнослужащий получает компенсацию за наем жилого помещения. Сумма ее зависит от места расположения части.
Кроме того, сегодня военнослужащий имеет возможность приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного кредитования. Отслужив первые три года, он по желанию вступает в ипотечную систему, на его личном счете начинается накопление денежных средств, воспользоваться которыми можно после трех лет службы. То есть, спустя шесть лет службы есть реальный шанс получить свое жилье. Но перейдет квартира в собственность военнослужащего только после его выхода на пенсию. Данная система работает с 2005 года. И многие военнослужащие ей уже воспользовались.
Право на получение пенсии у военнослужащего наступает раньше, чем у гражданских лиц - двадцать лет выслуги дает право быть пенсионером. Кстати, и после этого при желании можно продолжать служить.
Все военнослужащие контрактной службы обеспечиваются вещевым и продовольственным довольствием, а также медицинским обслуживанием (все члены его семьи имеют право получить при необходимости квалифицированную медицинскую помощь или консультацию). Немаловажно, что каждый проходящий службу подлежит обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. То есть, жизнь и здоровье молодого человека, выразившего желание служить, застрахованы с момента, как только он подписал контракт.
Военнослужащим предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Его длительность напрямую зависит от выслуги лет, и от того в каких частях проходит службу, увеличивается с каждым годом, и в среднем составляет около 50 дней.
После трех лет службы военнослужащий получает право на внеконкурсное поступление в учебные заведения. Повышая свое образование, можно поменять должность и воинское звание.
Служащие воинской части г. Тамбова во время встречи особо подчеркнули, что данный вид трудовой деятельности интересен и привлекателен. Кроме того, он дает молодым парням возможность реализовать себя и чувствовать уверенность в завтрашнем дне.
Автор:Светлана КОНДРАТЮК