Лента новостей
Статья27 июня 2012, 15:20

Консультации, разъяснения и контроль

Приемная главы администрации области в городе Кирсанове 20 июня заработала как всегда вовремя. Ровно в 10 часов первый посетитель, а их записалось на прием десять человек, уже рассказывал о своей проблеме присутствующим. Ими были представители администрации города, а прием вел Александр Михайлович Дерябин, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области.

Вопросы, которые рассматриваются иногда по поводу приобретения жилья ветеранам войны, бывают неординарными, как, например, этот. Житель Кирсановского района по сертификату приобрел квартиру в городе, оформлены в связи с этим соответствующие документы, а вот деньги хозяин пока не получил, так как они еще не перечислены из федерального бюджета. Основательно и подробно рассматривая этот вопрос, А. М. Дерябин дал разъяснение, что именно в этом месяце будут перечислены средства.
Второй год подряд многих родителей, чьи дети постоянно отдыхали в загородном лагере "Мечта", волнует вопрос его функционирования. Именно с этим родители пришли на прием к областному чиновнику. Подробно о ситуации с лагерем рассказала начальник управления образования Т. А. Щербинина. В связи с этим А. М. Дерябин пояснил, что пакет документов собран и передан в область, и как только будет определен собственник, то и вопрос будет решаться уже конкретно.
К А. М. Дерябину были просьбы и жилищного характера. Сирота обратилась за помощью в приобретении жилья. В нашей области существует программа для сирот, которая предусматривает выделение средств сиротам на приобретение жилья. Обратившаяся по очереди тысячная. Если учесть, что в год выделяются средства, которые получают единицы, то ждать своей очереди придется ей десятилетия, поэтому в этом случае ей были даны разъяснения и советы.
С 1992 года существует у нас восточный микрорайон. Жители его своими силами строили дома, облагораживали, как могли, территорию. А теперь обратились с просьбой помочь засыпать дорогу и сделать освещение. Этот вопрос будет решаться на местном уровне, в частности, был адресован главе города.
Со многими вопросами обращались в этот день записавшиеся на прием: помочь в досрочном оформлении пенсии, в вопросе увековечивания памяти погибшего в годы войны, проведении газа, спорного земельного вопроса и другим. По всем вопросам были даны разъяснения, и они поставлены на контроль.

Лидия БЕЛУГИНА


Решение проблем на всех уровнях


В общественной приемной главы администрации области по Кирсановскому району в назначенный день — 20 июня — прием граждан вела Анна Николаевна Орехова, заместитель начальника управления экономической политики администрации области.

На приеме присутствовали В. В. Иванова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, и Л. М. Сухорукова, руководитель общественной приемной главы администрации области по Кирсановскому району.
Предварительно на прием записалось шестеро граждан, но, как это часто бывает, к назначенному времени поступило гораздо больше вопросов, многие из которых были решены здесь же, на местном уровне, еще до приезда представителя области. Жителям района требовалась как консультационная, так и материальная помощь. И каждая просьба не осталась без внимания.
Немало поступило вопросов и в адрес А. Н. Ореховой. С просьбой оказать материальную помощь на ремонт дома обратилась жительница района, пенсионерка. Но ситуация оказалась непростой, так как по положению, принятому в администрации района и регламентирующему правила оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратившаяся не подходит. В. В. Иванова пояснила, какие документы следует собрать для того, чтобы пенсионерка все-таки смогла получить материальную помощь.
Аналогичная просьба прозвучала и от следующей обратившейся жительницы района, которая пришла с просьбой об оказании материальной помощи на ремонт крыши в многоквартирном доме. Подробно разобравшись в ситуации, Анна Николаевна дала разъяснение жильцам многоквартирного дома о необходимости создания компании.
Далее последовал вопрос о том, что делать в том случае, если деревья, которые находятся рядом с линией электропередачи, невозможно спилить, поскольку, куда бы ни обращалась жительница ул. Юбилейной, пришедшая в этот день на прием, ей так и не смогли помочь. И этот вопрос здесь также был взят на контроль, и, несомненно, он будет решен.
С последним вопросом, но уже ставшим в ходе приема актуальным, обратилась последняя заявительница. Женщина просила оказать материальную помощь для того, чтобы перекрыть крышу дома. И в этой ситуации руководство области и района не отказало обратившейся, а пообещало помочь, разобравшись в ситуации более детально.

Елена Ильина.


Автор:Елена ИЛЬИНА и ЛИДИЯ БЕЛУГИНА