Лента новостей
Статья26 июня 2012, 16:39

Компетентны, деловиты, терпеливы и скромны…

День социального работника называют не просто профессиональным праздником, а днём участия и доброты, и, самое главное, важность этой профессии очевидна. Специалисты и социальные работники оказывают любые виды помощи: правовую, психологическую и социальную, а ещё они красят, клеят, моют, обрабатывают огород, словом, нет работы, с которой они бы не справились. При всём этом, как заметила ведущая праздника Светлана Дякина, они компетентны, всегда терпеливы, деловиты и скромны, а в нужный час красноречивы, благородны и умны…

В тот день директор Центра И.В. Медведева вспоминала вехи развития социальной службы, останавливалась на работе каждого из отделов ТОГБУ социального обслуживания населения "Центр социальных услуг для населения района". Немало было сказано добрых слов в адрес социальных работников, прозвучали поздравления, благодарность за сложную и нужную работу от главы района Н.В. Козадаева, председателя районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхиной. Праздничное настроение поддерживали на мероприятии работники культуры Центра досуговой деятельности: Н. Кравчук, Н. Свирина, П. Попов и В. Дякин.
И, конечно же, не обошлось без традиционного вручения почётных грамот и благодарственных писем от Тамбовской областной Думы, администрации района, районного Совета народных депутатов, Центра социальных услуг. За добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником наградили В.А. Поспелову, Е.П. Белякову, Е.П. Воропаеву, Т.Н. Ротахину, В.В. Симкину, Н.Ф. Брагину, Т.Н. Клишину, В.М. Корнееву, И.В. Кузнецову, О.В. Степанову, Т.Н. Понкратову, Т.А. Егорову, О.М. Иванову и других.
Тысячи километров исходили ноги соцработников, сделаны десятки тысяч звонков, решено немало проблем и оказано столь необходимой нуждающимся социальной помощи. Всем этим сложным механизмом управляют строгие, требовательные, но справедливые заведующие отделений Г.Н. Гонтаренко, Г.В. Попова и М.Л Тимохина. Именно под их руководством проходили сложные конкурсы профессионального мастерства среди социальных работников, о которых мы уже писали на страницах газеты.
На празднике отдельно Г.Н. Гонтаренко трогательно и от души рассказала о каждодневной, непростой работе В.А. Мартыновой, Е.А. Суховой, И.С. Чудиной, Н.К. Рязановой, Л.В. Коньковой, В.Д. Матвеевой, Е.П. Воропаевой, назвав их по-настоящему "золотым фондом" социальной службы. Они активны, энергичны, трудолюбивы, бесконечно добры, заботливы. И для своих подопечных одиноких стариков они давно стали ангелами-хранителями, за что им те и благодарны.
Особой выдержкой и пониманием отличается отдел социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - было подчёркнуто на мероприятии. Компетентность, доброжелательность специалистов С.А. Удаловой, Н.В. Бугровой под руководством О.В. Тюленевой позволяют разрешить любые проблемы. В этом же отделе трудится, по словам коллег, самый надёжный мужчина - В.В. Тафинцев. Его строгость и обаяние держат в единстве не только коллектив, но и часть организаций, сотрудничающих с Центром.
На сегодняшний день у Центра социальных услуг масса предложений по детскому отдыху и оздоровлению, где по желанию специалист по социальной работе Е.Ю. Зайцева предложит лагерь по интересам.
Отдел по работе с населением, гражданами, имеющими детей, реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями проводит большую работу по оказанию услуг гражданам с детьми, многодетным семьям. В нём трудятся специалисты Н.В. Пунина, О.В. Старичкова, и каждый из них, как говорится, работает на своём месте: доброжелательность и грамотность - это их "конёк". Вот уже год как этот отдел занимается вопросами реабилитации инвалидов. Работа сложная и кропотливая, требует не только внимания, но и хороших знаний психологии, медицины.
- В каждой сфере необходимы специалисты, умеющие грамотно сводить "дебет и кредит", - заметила ведущая С.А. Дякина. - Без них выжить очень сложно, но они у нас есть! Грамотные, ответственные, знающие своё дело на высший балл. Это работники бухгалтерии Центра. Им на празднике пожелали уверенности в себе, оптимизма и точности, особо подчеркнув: "пусть формы отчётности и ставки налога меняются гораздо реже, а благодарность руководства в виде премий и бесплатных семинаров за границей находит как можно чаще!".
Социальная сфера находится в постоянной динамике. Свежей струёй туда вливаются новые кадры. На сцену пригласили специалиста отдела социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг С.А. Удалову, чей стаж работы один год. Приветствовали главного бухгалтера Центра Е.А. Самородову, для которой День социального работника также стал профессиональным праздником, и новое пополнение соцработников района Е.Ю. Иванову (Чакино), И.В. Макееву (Отхожее); О.А. Селезнёву (Перевоз), выбравшие своей стезёй эту нелёгкую службу.

Социальный работник - не должность, не звание…
В категории "льготник" -
Люди ждут состраданья.
От вас получает каждый помощь, заботу.
Весь народ вам желает
Лет счастливых без счёта!


Такими искренними, замечательными стихами завершился праздник социальных работников. Мы присоединяемся к этим словам, и пусть энтузиазм, добро и тепло, которое они несут людям, будут неиссякаемы.

Автор:Татьяна Андреева. Фото автора