Лента новостей
Статья18 июня 2013, 10:33

Колокольный звон Вознесения

Лучи жаркого летнего солнышка весело переливаются и играют в золотых маковках куполов Свято-Троицкого храма. И сама церковь словно невеста на выданье аккуратная, нарядная, глаз не оторвать. Как магнитом притягивает она взоры всех, кто приближается к селу Александровка.

ЕДУ сюда, кажется, уже в сотый раз и в сотый раз сердце наполняется радостным трепетом от встречи с удивительным храмом, под сводами которого и дыхание лёгкое, и слёзы светлые…
Сегодня, 11 июня, день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого. Великого молитвенника и архиепископа земли российской и Тамбовской епар­­­хии. А через два дня Воз­несение Господне. И в череде этих православных событий ещё одно — торжественное и праздничное. На 38-метровую звонницу Свято-Троицкого хра­­ма сейчас вознесут главный колокол. Благовест весом 450 килограммов. Это еще одно пожертвование многолетних благоукрасителей и попечителей Святотроицкого храма супругов Потаповых — Николая Ивановича и Зои Николаевны.
… Все заметно волнуются, и прихожане, и приезжие. Пока идут последние приготовления к подъёму колокола, местные жители делятся по­следними новостями. На­ка­нуне в округе прошёл настоящий ливень — с громом и молнией. Долго ждали жители окрестных сёл и деревень хорошего дождя, не на шутку тревожились за судьбу будущего урожая… В субботу отец Валерий, настоятель церкви святителя Николая Чудо­творца из села Екатеринино, совершил в Александровском храме молебен о даровании дождя. И уже в воскресенье небеса смилостивились, разразились хорошим летним дождём. Проверенный дедовский способ не подвёл. Ста­рожилы вспоминают, что местные жители прибегали к нему и 70-80 лет назад.
Но вот разговоры затихают и звучит молитва. Иерей Илья Щеголихин, благочинный Ники­форовского благочинного округа, совершает специальный чин освящения колокола, как напутствие на благополучный исход богоугодного дела.
Как только отзвучали по­следние песнопения, священник обращается к прихожанам со словами поздравлений:
— В жизни вашего прихода сегодня совершается ещё одно доброе богоугодное дело. Мы освящаем и поднимаем благовест — главный колокол звонницы. Его звон будет возвещать верующим благую весть о начале богослужения в храме. Пусть этот звон будет благой вестью для всех вас, для вашего села, для ваших семей… Пусть он хранит вас от злых наветов и рождает в ваших душах только светлые чувства.
Наступает момент истины. Огромный кран чуть приподнимает колокол и раздаются первые звуки — торжественные и радостные одновременно. Солнечные лучи теперь отражаются и в его ве­личественном металле. Про­ходит всего несколько мгновений и благовест буквально взмывает в небо. На самой верхушке колокольни его бережно принимает в свои руки Виталий Месилов, мастер художественно-литейной мастерской братьев Подо­рожных из города Воронежа. Виталий принимал самое прямое участие в создании этого настоящего произведения ис­кусства. На помощь мастеру приходят мужчины из приходских, к ним присоединяется и отец Илья. Он хоть священник и молодой, но ему не впервой приходится заниматься благоустройством храмов.
Вот и Виталий мастер молодой, да лёгкий на подъём и хваткий. Ему всего 28 лет, а в колокольном деле толк знает. Учителя хорошие были. Коло­кола, которые Виталий отливал и шлифовал, по всей Руси звонят. Причем свои изделия в храмы он доставляет самолично и сам же поднимает их на звонницу. Так почти всю страну и объехал, в каких только городах не был. В деревенском храме на родине премьер-министра Медведева в Курской области колокол устанавливал, и по просьбе Пре­зи­дента Путина в Под­московье…
— Может 300 колоколов отлил, а может больше, не считал, — признается мастер. И добавляет с улыбкой. — В народе говорят, один колокол отлил — один грех замолил.
Каждому бы из нас такую благочестивую работу. Вита­лий рассказывает ещё об одной удивительной особенности. В день подъёма колоколов на храмы всегда солнечно. Даже когда небо тучами затянуто, после того как устанавливают колокол, пробиваются яркие лучи небесного светила. Вот и считайте, сколько солнечных дней подарил людям только один молодой, мастеровитый человек — Виталий Месилов.
А ещё говорят, что колокольный звон имеет живительную, лечебную силу. Так что приезжайте в Александровку, испытайте эту силу на себе. Кстати, буквально через не­сколько дней, 23 июня, здесь престольный праздник — Троица. А День Святой Пяти­десятницы издревле считается днём рождения Церкви Христа Спасителя, созданной Божес­твенной благодатью. И подарок своему храму к престолу прихожане вместе с супругами Потаповыми сделали царственный — величественный благовест. Кстати, на колокольне Свято-Троицкой церкви стараниями благотворителей те­перь существует целый колокольный «хор». Малая звонница из пяти разнокалиберных колоколов бы­ла установлена еще в 2009 году. И тоже в июне. Освящать её, как и главный крест, приезжал Владыка Фе­одосий, митрополит Тамбов­ский и Рассказовский. По его благословению в свое время и началось восстановление хра­ма в селе Александровка. Ему и сегодня небезразлична судьба небольшого сельского прихода и одного из красивейших и старейших храмов Там­бовщины.
… Всегда немного жаль покидать гостеприимную Алек­сандровку, в жизни которой по воле Божией в последние годы происходит так много радостных событий. Вот и сегодня так. Кажется, что тебя с головы до пят наполняют удивительные звуки. И на память приходят замечательные сти­хи русского поэта Алексея Толстого: и сердце радостно дрожит и тает, пока звон сладостный не замирает…



Автор:Светлана Архелова