Лента новостей
Статья29 апреля 2014, 17:00

Книга на орбите закона

23 апреля отмечался Всемирный день книг и авторского права.

Этому событию был посвящен информационный час "Книга на орбите закона" для девятиклассники средней школы. Они с интересом узнали об истории праздника. Оказывается, 23 апреля - символическая дата для мировой литературы: в этот день родились известные во всем мире писатели Морис Дрюон и Владимир Набоков и умерли Сервантес, Шекспир и де ля Вега. Именно поэтому в Каталонии более 80 лет назад возникла традиция в этот день дарить близким людям розы и книги. Но всемирную известность праздник приобрел с 1969 года по инициативе ЮНЕСКО.
В России Всемирный день книг и авторского права отмечается с 1995 года, он привлекает внимание к проблемам книжного дела, развитию самообразования, сохранению и укреплению традиций чтения.

На встрече школьники убедились, как изменилась книга, пройдя длительную эволюцию книгопечатания. На выставке были представлены книги, изданные в Х1Х - начале ХХ веков, а также электронные книги и книги для детей, чье разнообразие оформления поражает взгляд.
Девятиклассники узнали о плюсах и минусах открытых электронных библиотек сети Интернет, о существовании такой важной проблемы, как обилие контрафактной продукции, книжный рынок здесь - не исключение.

Хочется призвать всех возродить хорошую традицию: давайте будем чаще дарить друзьям и любимым книги, ибо нет ценнее и душевней подарка, чем этот.
Автор:Татьяна Зайцева