Лента новостей
Статья29 августа 2012, 11:12

Хороший опыт - на вес золота

Очередной день администрации состоялся на территории Дуплято-Масловского сельсовета. Несмотря на то, что программа мероприятия была стандартной - приём по личным вопросам, встреча с населением и так далее, нынешний день администрации отличался от предыдущих гораздо большим количеством вовлечённых лиц и повышенным вниманием со стороны областных структур. В село приехали заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Николаевич Громов, журналисты ведущих средств массовой информации области. Неудивительно, почему их заинтересовало именно Дуплято-Маслово. В селе наработан богатейший опыт управления, взаимодействия местной власти и населения. О том, как это достигается, какой жизнью живёт сегодня сельсовет и с какими проблемами сталкивается, и говорили на дне администрации.

Вопросы личные - решения для всех

Визит уже первого посетителя, пришедшего на приём к главе администрации района Ю.Рогачёву ещё раз доказал, что всяческие укрупнения, слияния и передача друг другу разных полномочий ни к чему хорошему не приводят. Александра Михайловна Никишина - пенсионерка и по состоянию здоровья не в силах обрабатывать свой огород. Вот и пришла на приём проконсультироваться, как можно по закону отказаться от этого земельного участка. Как правильно это сделать, ей рассказала начальник отдела по управлению имуществом и землеустройству администрации района А. Базылюк. Если раньше этот вопрос мог решиться на уровне местного самоуправления, то сейчас процедура усложнилась. Но, тем не менее, проблема эта вполне решаемая и необходимая помощь А. Никишиной будет оказана.
Ольгу Евгеньевну Задерей очень волнует дальнейшая судьба школьной крыши. Будет ли она ремонтироваться и не начнётся ли новый учебный год с очередного "потопа" в классных комнатах? Юрий Анатольевич рассказал, что крышу осмотрели специалисты и пришли к выводу, что вся кровля не нуждается в замене, её требуют всего лишь несколько листов железа. К началу учебного года кровлю приведут в порядок, и течь она больше не будет. Даже учитывая то, что школе уже около пятидесяти лет, весь материал, которым она покрыта, до сих пор в отличном состоянии и такого качества, что было бы просто преступлением от него избавиться.
Надежда Константиновна Филатова интересовалась, когда же в селе будет нормальная сотовая связь. Действительно, практически каждый, приезжающий туда, оказывается "вне зоны доступа". Нелегко приходится жителям села, не имеющим стационарных телефонов. "Поймать" связь очень трудно, да и то это приходится делать только в определённых местах. А если, не дай Бог, срочно потребуется врач или другая беда случится?
Юрий Анатольевич рассказал, что озвученная проблема почти решена. Одному из операторов сотовой связи уже выделена земля для строительства вышки в районе православного кладбища, и в самое ближайшее время связь сможет покрыть не только Дуплято-Маслово, но и близлежащие сёла.
От лица жителей села Кариан к главе администрации района обратилась Анна Николаевна Афонина. Там, как впрочем, и в большинстве наших сёл, проблема с автобусным сообщением. Если до "бетонки" карианцы могут доехать с токарёвским автобусом, который, кстати, ходит ежедневно, то от трассы им приходится добираться пешком. Анна Николаевна спрашивала, возможно ли сделать так, чтобы автобус хотя бы от дороги забирал сельчан и привозил их в райцентр. Ю. Рогачёв пообещал рассмотреть все возможные варианты решения этой проблемы.
Олеся Николаевна Барвина и Татьяна Васильевна Пинякина тоже живут в Кариане и озабочены отсутствием в селе Дома культуры. Молодёжи совершенно некуда податься, и ребята с девчонками по вечерам собираются, где придётся. Ю. Рогачёв рассказал, что уже в нынешнем году планируется начать ремонт местного ДК, а пока можно более эффективно использовать возможности Карианского социокультурного центра.
Наталью Викторовну Симонову, как и многих родителей, чьи дети ходят в школу, волнует отсутствие тротуара от школы до дома № 57 по улице Гагарина. Это довольно приличное расстояние, около 600-700 метров. Дети вынуждены идти по дороге, что совсем небезопасно. Этот вопрос находится на контроле, и он уже решён положительно, так что к 1 сентября тротуар появится.
А самыми последними посетителями стали три пожилые женщины, представительницы поколения "детей войны". Нина Ивановна Ильина от всех жителей села выразила благодарность за возведённый мемориал, за всю проделанную работу по благоустройству.
И это очень приятно, ведь когда плоды твоего труда приносят радость людям, хочется делать ещё больше и ещё лучше.

Здесь и сейчас

На встрече с населением, которая состоялась в отремонтированном и ещё пахнущем свежей краской зале Дома культуры, говорилось о том, как развивается и сельсовет, и весь район в целом. Перспективы не могут не радовать, но для того, чтобы всё задуманное и намеченное воплотилось в жизнь, нужно работать. В первую очередь - это работа над собой. Нужно научиться понимать, что за своё село, за его благополучие и красоту в ответе сами жители, что без их заинтересованности и участия мало что изменится.
Самых активных и неравнодушных, тех, кто принимал и принимает участие в общественной жизни села, кто работал на строительстве мемориала, отметили благодарственными письмами.
Громкие аплодисменты звучали в честь победителей конкурса, где выявлялись самые лучшие хозяева, хозяева "домовладений образцового содержания". Первое место безоговорочно занял Анатолий Николаевич Филатов, на втором - Клавдия Павловна Максимова, на третьем - Нина Дмитриевна Симонова. Благодарность за творческий подход в оформлении своего участка заслужил Вячеслав Александрович Максимов. Их поздравили и вручили денежные премии глава района А. Бушуев, глава сельсовета С.Дуданова и председатель районной административной комиссии Т. Ермолаева.
Глядя на победителей, лишний раз убеждаешься в том, что всё зависит от человека. Женщинам, занявшим второе и третье места, уже за семьдесят, и ходят они с палочками, а образцовому порядку около их домов могут позавидовать молодые.
Самоуправленческий опыт Дуплято-Масловского сельсовета показал, что если каждый осознаёт свою причастность к жизни села, то какая бы проблема не решалась, только личное участие и заинтересованность в конечном результате, принесут свои плоды.

Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора