Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 11:00

«Хлеб на стол, и стол - престол!»

Мичуринский район торжественно отметил День работников сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности. Состоялся праздник 31 октября в Мичуринском драматическом театре. Был он ярким, добрым и жизнеутверждающим, потому что его герои, простые, скромные люди, делают очень важное и нужное для всех нас дело - кормят страну, обеспечивают её продовольственную безопасность.

Не удивительно, что праздник этот давно уже вышел за рамки чисто профессионального - крестьянские дела и заботы близки и понятны каждому человеку, да и многие производственные вопросы требуют комплексного подхода на основе межведомственного взаимодействия. На торжество были приглашены не только работники АПК, но и руководители федеральных структур, обслуживающих предприятий и организаций, главы сельских поселений, депутаты районного и сельских Советов народных депутатов, работники образования, медицины, культуры.
Как всегда, перед началом торжественной части на втором этаже было особенно многолюдно: здесь каждый из 14 сельсоветов представил на конкурс «Таланты и традиции» свою экспозицию, рассказывающую об истории муниципалитета, его сегодняшнем дне, знакомящую жюри и зрителей с работами местных умельцев. А посмотреть тут было на что… Фантазия без границ - так можно было охарактеризовать уникальные экспонаты, изготовленные из природного материала, овощей, фруктов, цветов; различные вышивки, картины, вязаные изделия, кулинарные и кондитерские шедевры…
Плоды упорного труда земледельцев
…И вот зрительный зал театра затихает. На экране один за другим сменяются кадры документального фильма, посвящённого успехам сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий района, крестьянско-фермерских хозяйств в этом году.
Более подробную информацию об основных показателях работы сельхозформирований, реализации Соглашения между администрациями области и района, сельхозпроизводителями о выполнении программы развития сельхозпродукции и регулирования этого рынка до 2020 года довёл до сведения участников собрания первый заместитель главы администрации района Николай Маслов.
Вот некоторые цифры. Валовой сбор зерна в этом году составил 135 тысяч тонн (в прошлом году - 129 тысяч тонн); урожайность - 34,9 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года. Собрано более 90 тысяч тонн сахарной свёклы (урожайность 328 центнеров с гектара) - этот показатель несколько ниже прошлогоднего в связи с неблагоприятными погодными условиями, но за ним упорный, напряжённый труд земледельцев. Успешно завершены работы по уборке подсолнечника, сои и овощей. За девять месяцев произведено 1438 тонн мяса (более 117 процентов к уровню прошлого года).
С поздравлениями, добрыми пожеланиями обратились к присутствующим глава района Сергей Щукин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов.
Как отметил в своём выступлении Сергей Васильевич, наш район и ранее, и сегодня является в области одним из лидеров не только в сельскохозяйственном производстве, но и в социальной сфере.

Здесь открываются новые производства, внедряются современные технологии, чтобы обеспечить производство продукции высокого качества.
- На мичуринской земле трудится много прекрасных, инициативных людей, - сказал в своём выступлении Александр Сухов, - и наша задача - создать для них все необходимые условия для жизни и работы, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, нашли достойное применение своим силам и способностям.
- Бывать в Мичуринском районе приятно и почётно, - начал своё выступление начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов. - Несмотря на сложные погодные условия, здесь достигнуты высокие результаты по производству сельскохозяйственной продукции. И в целом по области рекордно высоким стал валовой сбор зерна - более трёх миллионов тонн.
Аксёнов поздравил сельчан с окончанием полевых работ, высокими достижениями и вручил областные награды лучшим работникам агропромышленного комплекса.
Победителям - дипломы и премии
Торжественное собрание проходило накануне большого государственного праздника - Дня народного единства, и поэтому особое значение имели слова выступающих о необходимости объединить усилия для достижения поставленных Президентом России задач по обеспечению продовольственной безопасности страны. Немалая роль в этом принадлежит и высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов для агропрома.
Исполняющий обязанности ректора Мичурин-ского государственного аграрного университета, профессор, доктор сель-скохозяйственных наук Вадим Бабушкин в своём выступлении выразил надежду, что связь науки и производства будет и дальше укрепляться, и выпускники вуза смогут найти достойное применение своим силам и знаниям на мичуринской земле и в области.
В ходе праздника со-стоялось награждение победителей районного соревнования среди хозяйствующих субъектов, бригад (звеньев), династий и отдельных работников агропромышленного комплекса, достигших наивысших показателей в 2014 году, а также лучших участников Покровской ярмарки в Тамбове.
А музыкальные подарки преподнесли всем участникам торжества самодеятельные артисты из Гололобовки, учхоза имени Калинина, народные коллективы из Терского, Глазка, Заворонежского, студенты МичГАУ. Праздничную программу умело вела намеченным курсом председатель райкома профсоюза работников образования и науки Антонина Зайцева.
Приятным сюрпризом для всех стало музыкальное поздравление от главы района Сергея Щукина, который вместе с Александрой Моревой и Инной Золотовой зажигательно исполнил песню «Листья жёлтые». Вот такие у нас талантливые артисты и руководители…
В завершение праздника были оглашены итоги конкурса выставок народного творчества. Лучшими из лучших признали выставки Хмелевского (глава Татьяна Дробышева), Терского (глава Ирина Чепелёва), Устьинского (глава Юрий Титов) сельсоветов, занявших соответственно первое, второе и третье места. А в номинации «Народное признание» отметили Изосимовский сельсовет (глава Александр Шевяков). Все победители были награждены дипломами и денежными премиями администрации района. А участница выставки Валентина Трипус из села Кочетовка - благодарственным письмом главы района за позиционирование русского народного творчества.
Фото Вадима ГРАНИТОВА,
Ксении КОМАРОВОЙ
Автор:Галина Свиридова