Лента новостей
Статья30 апреля 2014, 11:43

Капремонт по новой схеме

В Тамбовской области разработана региональная программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на тридцать лет. И первые дома в рамках реализации этой программы будут отремонтированы уже в текущем году.

В области изменился порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно внесенным на федеральном уровне изменениям в Жилищный кодекс РФ, затраты на ремонт многоквартирных домов теперь полностью ложатся на плечи собственников жилья. А потому для создания условий для обеспечения проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, в регионе в конце прошлого года была создана некоммерческая организация - «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

О том, какая работа проведена и как в дальнейшем будут строиться отношения с владельцами жилого фонда в многоквартирных домах на территории нашего поселкового округа, мы попросили рассказать его главу Юрия Борисовича Терещатова. Вот, что он сказал.

- В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года №185 – ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Токаревский поселковый округ с 2008 года по 2012 год принимал участие в региональных адресных программах капитального ремонта МКД.
Всего на территории поселкового округа из 28 многоквартирных домов отремонтировано 26 , в которых проведен частичный капитальный ремонт по следующим видам работ: облицовка и утепление фасада, замена крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем.
Общий объем финансирования из всех уровней бюджета составил около 50 миллионов рублей, из них средства Фонда – почти 40 миллионов рублей. Средства областного и местного бюджетов более 7,5 миллиона рублей и доля собственников жилья всего лишь чуть более двух миллионов рублей, что составляет 5% от общего финансирования.

С 2014 года в соответствии с внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации на собственников жилья многоквартирных домов возложена обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. На основании чего принят Закон Тамбовской области от 23 июля 2013 года №309-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

А также Постановлением администрации Тамбовской области от 23 октября 2013 года №1184 установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» который составляет 5,98 рублей за один квадратный метр общей площади квартиры в месяц. С 1 июня текущего года собственникам жилья в многоквартирных домах будет начисляться сумма взноса уплаты за ремонт общего имущества в МКД.

В капитальный ремонт, который будет финансироваться за счёт средств фонда, сформированного, исходя из минимального размера взноса, будет включено: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома; установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулировании потребления этих ресурсов; разработка проектной и сметной документации; проведение государственной экспертизы проекта; осуществление мероприятий по строительному контролю в сфере вышеуказанных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением администрации Тамбовской области от 25.11.2013 года №1359 принята и утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области, на период 2014-2043 годов, в рамках которой создан региональный оператор - «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

В соответствии с законом Тамбовской области и внесенными в него изменениями собственники жилых помещений многоквартирных домов в течение четырех месяцев после официального опубликования Программы капитального ремонта, вправе были выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта – первый: средства будут аккумулироваться на специальном счёте дома, где не более 30 квартир, а второй – деньги будут поступать на счёт регионального оператора. Владельцем счёта может стать ТСЖ или региональный оператор. Причём, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменён в любое время по решению общего собрания собственников.

По инициативе Токаревской поселковой администрации во всех ТСЖ проведены собрания с собственниками жилых помещений МКД по вопросу выбора способа формирования фонда для капитального ремонта. Собственники жилых помещений МКД, расположенных на территории Токаревского поселкового округа в установленный законом срок (до 26 марта 2014 года), не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации Токаревская поселковая администрация приняла решение своим постановлением от 27.03.2014 года №68 в отношении МКД о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
С целью получить консультацию по всем интересующим вопросам капремонта многоквартирных домов собственники жилья могут обратиться в поселковую администрацию.
Автор:Записала М. Ананьева.