Лента новостей
Статья6 июня 2012, 10:18

Каникулы - время разумного отдаха

15 мая в актовом зале Староюрьевской средней общеобразовательной школы состоялся семинар-совещание для организаторов летнего отдыха школьников Староюрьевского района в 2012 году.
М.И. Суворинова, ведущий специалист отдела образования администрации района, выступила с докладом «Нормативно-правовое обеспечение летнего отдыха детей в 2012 году. О задачах учреждений образования по организации летнего отдыха детей 2012 года».
Марина Ивановна сообщила, что на базе Староюрьевской средней общеобразовательной школы и ее филиалов в летний период будут действовать восемь лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 670 (470 - 1 смена и 200 - 2 смена) детей, а также будут функционировать профильный лагерь «Ровесники», оборонно-спортивный лагерь и три лагеря труда и отдыха, которые охватят 245 (115 - 1 смена, 130 - 2 смена) школьников. В общей сложности 915 ребят смогут качественно и с пользой отдохнуть во время летних каникул. Все необходимые приготовления сделаны, документация в порядке. Учреждения отдыха готовы принять детей с 4 июня 2012 года.
На совещании выступил Ю.Н. Пономарев, ведущий специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в городе Мичуринске. Он говорил о недопустимости нарушений и строгом соблюдении санитарных норм в детских учреждениях.
Е.Н. Гордова, начальник отдела по работе с населением Центра социального обслуживания населения по Староюрьевскому району, рассказала о работе по направлению детей в организации отдыха и оздоровления Тамбовской области и России. Желающие могут приобрести путевки в Центре социального обслуживания населения.
В.А. Дроков, государственный инспектор по пожарному надзору Староюрьевского района, говорил о правилах пожарной безопасности в лагерях в летний период.
Г.В. Иванова, главный педиатр Староюрьевского района, довела до сведения собравшихся информацию о медицинском обслуживании в лагерях на базе учреждений образования и об оздоровлении детей в летний период.
О профилактике правонарушений несовершеннолетних в летний период доложила Е.В. Данилина, инспектор по делам несовершеннолетних.
М.В. Шаталова, начальник муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений», рассказала о финансировании временно созданных лагерей на базе учреждений образования и о финансовой отчетности по итогам лагерных смен.
На совещании также речь шла о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период (докладчик Н.П. Сутормина, специалист Центра занятости населения), о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (докладчик Л.В. Объедкова, инспектор по пропаганде дорожной безопасности отделения полиции МО МВД РФ «Первомайский»).
В ходе семинара-совещания у организаторов летнего отдыха школьников возникало много вопросов, на которые докладчики давали исчерпывающие ответы.
О. МИЛОВАНОВА.
Автор:О. Милованова