Лента новостей
Статья27 декабря 2012, 15:26

Как с "Запорожца" на иномарку

Интернет и телевидение по технологии FTTB (fiber to the building, что переводится как «оптика к зданию») недавно появились в городе Жердевке. Некоторые жители многоквартирных домов по ул. Чкалова уже оценили это новшество.
Устройство, соединяющее компьютер со всемирной сетью, обеспечивает скорость передачи данных от 10 до 100 Мбит/с, а также имеет встроенный WiFi, позволяющий пользоваться Интернетом через беспроводную сеть. Для тех, кто до этого пользовался USB-модемом, перейти на FTTB всё равно, что пересесть с «Запорожца» на иномарку.
Оптиковолокняный кабель в будущем году смогут провести и другие желающие жители «военки». В перспективе новые технологии должны прийти в так называемый «Голливуд», на ул. Леонова и в другие районы города с плотной застройкой. Параллельно ведутся работы по усовершенствованию телефонных и интернет-соединений в Туголукове и Шпикулове.
Для нашей области технологии FTTВ уже не новшество. Современный Интернет и телевидение есть в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Моршанске, Первомайском, Уварово и Рассказово.
Автор:М. Непушкина