Лента новостей
Статья23 июля 2013, 17:16

Как прекрасен этот мир, посмотри!

В череде культурных мероприятий, посвящённых 85-летию района, фотовыставка «Край любимый в лицах» и выставка декоративно-прикладного искусства «Сосновские узоры», которые открылись недавно в районной библиотеке. На презентации её директор Наталья Витютнева сказала, что это работы наших талантливых детей и Центра детского творчества, победителей муниципального творческого конкурса.
В фотоконкурсе приняли участие 29 учащихся из 9 школ и Центра детского творчества в номинациях «Память поколений. Ветераны Великой Отечественной», «Портрет моего современника», «Моя семья» и «Пейзажи».
В библиотеке не раз выставлялись работы нашего признанного фотохудожника, врача Сосновской ЦРБ Михаила Дилина. И вот мы видим, что у него много юных последователей, которые серьёзно увлекаются фотоискусством. Некоторые из них занимаются в объединении «Кадр», который ведёт также увлечённый фотоделом человек, методист районного Центра детского творчества Ольга Покивайлова. Особенно запоминаются работы её ученика, лауреата конкурса в номинации «Память поколений» среди старшеклассников Константина Мишукова. Но у него и в других номинациях запоминающиеся фото. Например, пронизанный тонкой лирикой «Розовый закат», как иллюстрация к есенинским стихам. А вот ещё одна его фотография – портрет ветерана спорта, за которым угадывается характер стойкий, мужественный, когда победа, как воздух нужна.
Фотографии на этой выставке не молчат. Они то, как маленькое лирическое стихотворение, многое открывают сердцу чуткому, то, как баллада о жизни и судьбе.
Сколько психологизма в сюжетах, посвященных нашим ветеранам Великой Отечественной. Как могли эти молодые люди, знающие о войне по книгам, кино, воспоминаниям прадедов, так прочувствовать их жизнь и судьбу! Это ощущается в работах Анны Стрельниковой (Сосновская школа №1), Григория Щеголихина (Сосновская школа №2), Юлии Заусалиной (филиал Сосновской школы №1 в посёлке Рабочий), Марины Бобылёвой (филиал Сосновской школы №1 в селе Отъяссы), Анастасии Поповой (Сосновская школа №2).
Фотоработы в номинации пейзажи – это гимн природе родного края, про которую поэт сказал «Скромная царевна-Несмеяна родина неброская моя».
До боли узнаваемые места. Вот серебряным словом звенит река Челновая на фотографии Натальи Васиной из Дегтянского филиала Сосновской школы №1. А вот тихий «Дегтянский пруд» - фото Татьяны Васиной (Сосновская школы №1, Дегтянский филиал). А вот одно из любимейших мест купания сосновцев «Цыганский пруд», фото Алёны Покивайловой, занимающейся в объединении «Кадр». А Матвей Платицын (Сосновская школа №2) запечатлел бьющий ключом родник в селе Новочеркасовка. У слова родник и родина один корень. Кстати, Матвей один из самых юных участников этой фотовыставки.

***
Выставка «Сосновские узоры» - это декоративно прикладное творчество детей, занимающихся в Центре детского творчества, в школах и детских садах. Тут представлены и бисероплетение, и работы с тестом, с бумагой. Оказывается из бумаги можно сделать не только банальные пилотки и кораблики, но и сотворить настоящие произведения искусства, то царевну-лебедь, то цветы в вазе, которые могут служить украшением домашнего интерьера. 6 лауреатов и 13 призёров выявил муниципальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Сосновские узоры». В библиотеке представлена лишь небольшая часть этих работ.
Выставки юных талантов словно подтверждают казалось бы спорный афоризм Чехова «Человек по натуре своей художник. Он, так или иначе, вносит в свою жизнь красоту».
Автор:Вера Попова