Лента новостей
Статья24 сентября 2012, 15:56

Как правильно учить уроки с ребенком?

Начался новый учебный год, и многие родители снова вместе со всеми чадами сели за школьные парты, а вернее – за домашние задания.
Зачастую молодые родители сталкиваются с проблемой контроля выполнения домашних заданий своими детьми. На помощь им приходят учителя. И вот какие рекомендации дали мне опытные педагоги Мучкапской школы.
Своему сыну или дочке нужно напоминать о том, что, кроме отдыха после школы, его ждут еще и занятия дома. Обязательно интересуйтесь у детей что им задали на дом, проверяйте дневник, спрашивайте об успехах и неудачах, чтобы вместе с маленьким школьником преодолеть все. Мама и папа должны закреплять знания, данные в школе учителем, только тогда ребенок усвоит необходимый материал. Например, разберите вместе задачу. Но не решайте за него, а спросите: как сам он видит задание, понимает ли его до конца. Если возникли трудности, объясните ребенку, используя наглядные примеры (яблоки, орехи). Игровая форма понравится малышу.
Ни в коем случае нельзя торопить ребенка! Дайте время ему самостоятельно все обдумать и принять верное решение. Если ошибся, тогда сделайте правильно вы, а затем попросите повторить то же самое вашего сына или дочку.
Вот так можно вложить в маленького ученика большие знания!

Автор:Е. Тулупова