Лента новостей
Статья14 августа 2012, 09:40

Как оповещают население

Прочитав в недавнем номере газеты "Сельская новь" статью: "Одна баба сказала… А могли бы проинформировать" под рубрикой "Между прочим…", не мог не согласиться с её автором по поводу обеспокоенности в связи с участившимися в последнее время природными катаклизмами, влекущими за собой плачевные последствия. Действительно, ураганы, ливни, грозы вызывают небеспочвенный страх у людей. И люди непременно должны заранее получать информацию о надвигающейся опасности всякого рода, чтобы хоть как-то обезопасить себя, родных и близких, спасти своё имущество от стихийных бедствий.
Опять же в районной газете от 8 августа напечатана подробная памятка населению "Действие по сигналу "Внимание всем!". В данной памятке говорится, что для предупреждения населения о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, а также передачи информации о случившейся аварии или катастрофе используются все средства проводной и радиотелевизионной связи. В пример приводятся и конкретные тексты сообщений с разъяснением действий населения в том или ином случаях.
Мне бы хотелось дополнительно довести до жителей района существующую схему оповещения, разработанную как в поссовете, так и в каждом сельсовете.
Как только сигнал о возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера поступает на пульт ЕДДС (единой дежурной диспетчерской службы) района (тел: 23-112), её сотрудники незамедлительно передают полученную информацию на места главам поссовета и сельсоветов. Руководители органов местного самоуправления, в свою очередь, информируют руководителей предприятий и организаций, расположенных на подведомственной им территории, а также членов уличных комитетов сёл и деревень. И уже члены уличкомов, опять же в любое время суток, оповещают население о надвигающейся опасности путём подворного обхода.

Автор:Юрий САЛОМАТИН