Сегодня

Воскресенье, 19 августа 2018
vkontakte twitter facebook ok

Как оплачиваются сведения

Номер газеты: 
21
Дата публикации: 
25.05.2011

Порядок предоставления сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее “Закон") и определён Приказом Министерства экономического развития РФ от 27.02.2010 № 75 "Об установлении порядка предоставления сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости" (далее "Приказ").
Для чего необходимы сведения государственного кадастра недвижимости и кто может их получить?
В государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения о земельных участках. Эти сведения необходимы для проведения кадастровых работ, регистрации прав, сделок с земельными участками. Сведения, внесённые в ГКН, носят открытый характер, и обратиться за их получением может любой заявитель (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом).
Запрос можно подать лично при обращении в территориальный отдел кадастровой палаты или через Интернет - портал государственных услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru).
В каком виде можно получить сведения в Земельной кадастровой палате?
Сведения можно получить в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории.
В запросе Вы можете указать один из следующих способов предоставления сведений, внесённых в государственный кадастровый учёт:
1) в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;
2) в виде бумажного документа, который направляется органом кадастрового учёта заявителю по средствам почтового отправления;
3) в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учёта заявителю по средствам электронной почты;
Каков размер оплаты этих документов?
Для физических лиц размер платы за кадастровую выписку о земельном участке на бумажном носителе составляет 400 рублей, за кадастровый паспорт - 200 рублей, кадастровый план территории - 800 рублей. Выгоднее и проще подавать запрос о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, посредством Интернет - портал государственных услуг Росреестра по адресу: portal.rosreestr.ru. Плата за предоставление сведений в виде электронных документов значительно меньше, чем за предоставление их в бумажном виде. Физические лица могут получить кадастровую выписку (кадастровый паспорт) о земельном участке, кадастровый план территории в электронном виде всего за 150 рублей.
Где оплачивают услуги по предоставлению сведений ГКН?
Оплата производится в отделениях банка, квитанцию об оплате предоставляют в территориальный отдел Земельной кадастровой палаты. В случае оформления запроса на получение информации из ГКН через Интернет - портал государственных услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru) будут использоваться средства с личного счёта платёжного сервиса QIWI Кошелёк, со счёта сотового телефона. Для оплаты запроса, созданного на портале, необходимо перейти в сервис "Проверка статуса запроса", выбрать в качестве расчётной организации банк "1-й Процессинговый" и следовать указаниям системы.
Каковы сроки оплаты?
Оплата производится в течение месяца, иначе запрос считается не полученным и не рассматривается.
 

Автор: 
Марина КИРЮШКИНА
начальник межрайонного отдела № 10
Рубрика: 

Оставляя комментарий, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности на сайте.

Добавить комментарий

Наверх