Лента новостей
Статья6 августа 2013, 17:28

Как быть?

И когда только человек научится управлять природой? Хотя бы на пятьдесят процентов, хотя бы в отдельные периоды времени… Вот, к примеру, в уборку. На свёклу с неба льёт, а над зерновыми яркое солнышко, - молоти. Мечты, да? Конечно, мечты. Но, надо признать, что отдельные как-то всё-таки находят противоядие погоде, - на них, как и на других, тоже льёт, тем не менее, убирают.
За период с 22 июля по 2-е августа ни одного убранного гектара не прибавилось в СХПК «Дружба», ООО «Золотовское», ООО «Агат», ООО «Ржакса Агрокомплекс», ОАО «Рассвет», ООО «Степановское». Убранные площади приросли в ООО «Ленина» - 560 га, ООО «Первомайское» - 400 га, ОАО «Каменское» - 360 га, ОП «Ярославка» - 328 га, ОАО «Имени Кирова» - 300 га, СХПК «Прогресс» - 223 га, ООО «Алкаладка» - 219 га, ООО «Семёновская Нива» - 205 га, …
Конечно, никто никого не торопит, с сырым зерном, если нет сушилки, закричишь. Но закричать, наверное, если не убирать, придётся многим. Даже на защищённых ранее от сорняков полях они начинают выбиваться вверх, вьюнок полевой привязывает стебли к земле… Кое-где пшеница начинает прорастать в колосе…
Как быть? А быть надо руководителем. Помнить, что за вашими спинами коллективы людей, которые доверили вам власть и которые надеются на вас.
В ООО «Семёновская Нива» влажность зерна пшеницы «на корню» колеблется от 16 до 18 процентов. На вопрос: «А не подождать ли с обмолотом?» генеральный директор ООО А.В. Пустовалов отвечает: «Досушим на току, перекидкой. Это надёжнее. На потери у нас квоты нет».

Автор:Владимир Мареев. Фото автора