Лента новостей
Статья5 октября 2015, 13:38

К зиме готовы

На очередном заседании районного Совета народных депутатов одним из двух вопросов повестки дня была заслушана информация начальника отдела образования администрации района П.Пьянова о подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону.
Пётр Владимирович Пьянов рассказал, что с 6 августа в районе работала комиссия по приёмке готовности школ и детских садов к новому учебному году. Комиссией была отмечена значительная работа по ремонту зданий, систем отопления, водоснабжения, по пожарной и антитеррористической безопасности. Утепление окон, дверных проёмов, чтобы исключить утечку тепла, продолжается и сегодня.

29 зданий - 15 школ и 8 дошкольных отделений, 5 детских садов и ДЮСШ - таков арсенал районной системы образования. Три учреждения (Дуплято-Масловский, Кузьминский, Княжевский филиалы ЗСОШ) по программе "Развитие образования Знаменского района" получили возможность отремонтировать крыши. Затраты составили 6949 тысяч рублей.

За ремонт котлов и отопительных систем абсолютного большинства учреждений образования отвечает компания "Теплоресурс". Твёрдым топливом отапливаются Новознаменский, Алексеевский, Карианский и Княжевский филиалы.

П.Пьянов отметил, что если в прошлые годы значительными были средства, поступающие из областного бюджета по программе "Модернизация региональной системы образования" и направляемые, в том числе, и на нужды по ремонту и содержанию зданий, то в нынешнем году на эти цели изыскивались внебюджетные источники. Так, в основном за счёт спонсорской помощи был проведён ремонт в Новознаменском филиале ЗСОШ, который первым отрапортовал о готовности к началу учебного года уже 1 августа. Полный качественный ремонт помещений основной ступени обучения Воронцовского филиала стал возможен благодаря руководителю СПК "Заветы Ильича" Ю.Агбаляну. И такая же картина - на большинстве территорий.

Непростая задача стояла по ремонту крыши Первомайского филиала. Но работа идёт и будет завершена.

В заключение своего доклада П.Пьянов высказал уверенность, что отопительный сезон пройдёт в образовательных учреждениях без сбоев и процесс обучения и воспитания будет осуществляться в комфортных условиях.

Депутаты Ю.Артёмов, Н.Летунова задали докладчику ряд уточняющих вопросов, касающихся систем пожарной безопасности. После обсуждения информация отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района о готовности образовательных учреждений района к отопительному сезону была принята депутатами районного Совета к сведению.
Автор:Татьяна Морозова