Лента новостей
Статья27 июня 2012, 18:32

Июнь. Каникулы. Заботы...

Лето для ребятни – это, прежде всего, каникулы. Это время, когда можно купаться в речке и загорать, читать книги и сидеть за компьютером, играть с друзьями и гонять в футбол до поздней ночи. А взрослые заботятся о том, чтобы дети не только отдохнули перед новым учебным годом, но и укрепили здоровье и восстановили силы после школьных занятий. Летом многие выезжают с детьми на юг, отправляются всей семьей в отпуск. Но как быть, если до отпуска далеко, до теплого моря – еще дальше, а отдых и оздоровление детей нужны именно сегодня?

Как организовать летний отдых детей, читайте сегодня в нашей газете.

В лучиках «Солнышка»
Лагерь дневного пребывания «Солнышко» и профильная смена «Ключи жизни» для 90 учеников Сампурской школы - прекрасная возможность отдохнуть, не выезжая за пределы родного села. В «Солнышке» отдыхают самые маленькие - группа предшкольной подготовки и младшие школьники. Под опекой педагогов Т. Сладковой и Н. Лисовой – «предшколка» и первоклассники. С ребятами постарше занимаются воспитатели О. Баканова, Н. Макарова, В. Прохорова и Н. Кормышова. Детвора с удовольствием посещает кружки, где занятия проводит Н. Позигун. Руководит этим коллективом директор лагеря Л. Кокорева.
По традиции, здесь не остается в стороне и патриотическое воспитание - обязательным пунктом плана стоит экскурсия в школьный музей истории села Сампур. Кроме того, в рамках патриотического воспитания не забыты и воинские захоронения, памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - на их благоустройстве работали 10 ребят, которые трудятся по программе занятости подростков от ЦЗН в Сампурском районе. Эти же ребята благоустраивают территорию школы, занимаясь общественно полезным трудом под руководством педагога М. Плаксина. Кроме того, много заботы и трудолюбивых рук требует пришкольный участок, где выращиваются овощи, чтобы разнообразить меню школьной столовой. Руководит этим фронтом работ педагог А. Свистунова.
Оздоровление и отдых детей в лагере дневного пребывания занимает 21 день. Это время ребята могут провести с пользой для здоровья и развития. В плане мероприятий «Солнышка» – спортивные дни, игры, конкурсы, викторины – скучать ребятам некогда, Здесь сделано все возможное, чтобы разнообразить ребячий досуг – закупили разнообразные настольные игры, спортинвентарь, раскраски, карандаши, различный материал для творчества. Библиотекарь Л. Чонгина регулярно проводит с ребятами тематические беседы, рассказывает о книгах, писателях и поэтах. Школьники – постоянные посетители Дома культуры, где для них организует интересные мероприятия художественный руководитель Т. Воронина. Каждое посещение Дома культуры завершается просмотром мультфильмов и фильмов.
Для ребят постарше организована профильная смена лагеря дневного пребывания «Ключи жизни». Педагоги Н. Осипова и В. Климочкин стараются сделать досуг ребят насыщенным и интересным. Главное то, что вся работа профильной смены направлена не просто на оздоровление и отдых, но и на профилактику различных проблем, возникающих в подростковом возрасте. Тематика вопросов и проблем, которые обсуждают ребята, широка - здоровье, спорт, права ребенка, как справиться с плохим настроением, эффективные приемы общения, компьютерные игры – «за» и «против», проблема пивного алкоголизма, права и обязанности человека, беседы краеведческой и воспитательной направленности – «Тамбовский край, ты часть моей Родины», «7 способов почувствовать себя счастливым», «Уроки доброты» Дмитрия Лихачева. В перспективе у ребят - встреча и беседа с отцом Вячеславом, настоятелем храма св. Георгия Победоносца с. Сампур, экскурсия в областной центр, где ребята побывают в музейно-выставочном центре, краеведческом музее и на аттракционах.
Автор:Материалы подготовила Светлана Сабитова