Лента новостей
Статья15 мая 2012, 16:18

Итоги прошедшего года

Очередное, сорок третье заседание райсовета состоялось 26 апреля. Вел заседание председатель райсовета А. У. Короткевич.

После утверждения повестки дня он представил слово главе района В. А. Хатунцеву, который выступил с отчетом о результатах своей деятельности, деятельности администрации района и о решении вопросов, поставленных районным Советом народных депутатов за 2011 год. Полностью текст выступления публикуется в этом номере газеты на 7—9 страницах.
Затем состоялось обсуждение. Первым взял слово директор аграрно-промышленного техникума депутат Н. Н. Михайлюк, отметивший что администрация района работала планово и системно, в тесном взаимодействии с районным советом, решала задачи по реализации национальных проектов в сферах образования, здравоохранения, развития агропромышленного комплекса, активизации инновационной деятельности, комплексного социально-экономического развития территории. Активно велась газификация, принимались меры по реконструкции систем водоснабжения. Бюджет района имеет социальную направленность, расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику увеличились по сравнению с 2010 годом более чем на 12 процентов. Николай Николаевич пожелал более активной деятельности в следующих направлениях: разумное сокращение бюджетных расходов, развитие экономики и производственных площадей, создание новых рабочих мест, привлечение молодых кадров, более активного вхождения в федеральные и областные программы. Поддержала коллегу и депутат А. И. Кузьмина, подробно рассказавшая о положительных изменениях в сфере образования.
По мнению же депутата С. А. Илларионова, впечатление у него не такое радужное от положения в районе, и особенно это касается Марьинского сельсовета. Однако это мнение не получило поддержки у депутатского корпуса, который, после заключительного слова В. А. Хатунцева, аргументированно возразившего на выступление депутата, практически единогласно проголосовал за то, чтобы признать деятельность главы и администрации района удовлетворительной, и утвердил отчет главы.
Далее были рассмотрены остальные вопросы повестки дня. Был утвержден отчет об исполнении районного бюджета за 2011 год, с которым выступила начальник финансового управления администрации района Е. Б. Кулагина. Также были внесены необходимые изменения в решение райсовета от 06.12.2007 № 451 "О положении "О бюджетном процессе в Кирсановском районе".
Заслушали депутаты и начальника отдела сельского хозяйства администрации района В. П. Щербинина о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах района.
Все остальные решения, принятые на сессии, касались имущественных вопросов.

Автор:С. МИХАЙЛОВ