Лента новостей
Статья6 июня 2012, 01:00

Испытание экзаменом

Испытание экзаменом

Началось время сдачи экзаменов для выпускников. Сколько баллов наберут ребята, зависит только от них, но уже сейчас они знают, что результаты сдачи ЕГЭ будут «пропуском» к поступлению в высшее учебное заведение. О том, что ждёт выпускников во время сдачи экзаменов, «Народной трибуне» рассказала ведущий специалист отдела образования района Галина ЛУДКОВА.
- Галина Владимировна, сколько в этом году обучающихся 11-х классов?
- В 2012 году на территории Бондарского района в 11 классах обучается 70 человек, из них в Бондарской школе - 44 учащихся, в Нащёкинском филиале - 11, в Пахотноугловском - 15.. Один ученик обучается заочно в 12 классе Бондарской школы. Все выпускники будут проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.
Экзамены по математике и русскому языку будут сдавать все обучающиеся 11(12) классов (71 человек); экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 2 человека; по биологии - 9; по химии - 4; по истории - 17; по английскому языку - 1; по обществознанию - 32; по физике - 18; по литературе - 3.
- На календаре июнь, а это значит, что сдача ЕГЭ уже началась?
- Действительно, июнь - ответственная пора для выпускников. Первый экзаменов у старшеклассников прошёл 28 мая. В этот день они сдали информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), а также биологию и историю. Русский язык выпускники сдали 31 мая. Остались позади такие дисциплины, как иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) и химия - их выпускники сдали 4 июня.
Теперь им предстоит показать свои знания по второму основному предмету - математике, этот экзамен состоится 7 июня, а в среду - 13-го пройдёт экзамен по обществознанию и физике, заключительными предметами станут география и литература - их учащимся предстоит сдать в субботу 16 июня.
- А как быть с учениками, которые не сдадут ЕГЭ?
- Для участников ЕГЭ - выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (это может быть болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально), а также для участников ЕГЭ, результаты которых были отменены государственной экзаменационной комиссией, сроки сдачи таковы: 18 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); 19 июня - география, химия, литература, история, физика; 20 июня - русский язык, 21 июня - математика.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
«Тема ЕГЭ является общегосударственной, а не темой отдельного субъекта, отдельной школы. ЕГЭ - достаточно объективная и надёжная система. Это подтверждено результатами, которые мы получили в области. Все наши обладатели медалей подтвердили их по результатам экзаменов, то есть у нас не было разрыва, не было критических ситуаций».
Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки области

Автор:Валентина Шишкина