Лента новостей
Статья27 июня 2012, 18:35

Интересно, увлекательно и познавательно

Возраст у сампурской газеты весьма «преклонный», немногие средства массовой информации могут похвастаться столь солидным стажем верности читателю. «Районка» единственная из газет, которая приходит во многие сампурские семьи – ее подписчиком является каждый пятый житель района. Она остается верной читателям уже больше восьми десятилетий. Об этом и многом другом узнали ребята из лагеря дневного пребывания Сатинской средней школы, побывав на профориентационной экскурсии в редакции газеты «Трудовая слава».
Главный редактор районной газеты Вера Александровна Мирошкина увлекательный рассказ начала с событий, происходивших в начале прошлого века, когда в свет вышел первый номер газеты «За коллективизацию» - так тогда называлась «районка». Менялось с той поры многое – от ручного набора и верстки перешли к компьютерным технологиям, газета теперь печатается в Мичуринске, изменился ее имидж – она стала цветной и многополосной.
Менялись тиражи, приходили и уходили корреспонденты и главные редакторы, но бессменным осталось одно – газета живет для своих читателей, и весь редакционный коллектив старается сделать ее более интересной, насыщенной, современной.
Ребята узнали о современных методах производства газеты, о работе сервисного центра – печати бланков, изготовлении брошюр, разнообразных фотоуслугах. Побывали в «святая святых» - мозговом центре, кабинете главного редактора, где планируется и обсуждается каждый номер. Понаблюдали за процессом верстки, изготовления фотографий и ксерокопий. На память о визите в редакцию каждый из ребят получил по экземпляру свежего, еще пахнущего типографской краской, номера «Трудовой славы».
Автор:Материалы подготовила Светлана Сабитова