Лента новостей
Статья29 июня 2015, 10:33

Имя твое бессмертно, воин-защитник!


Мы со своими одноклассниками побывали в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на экскурсии в музее истории школы № 1 (ныне второй учебный корпус средней школы).

Экскурсию "Поклонимся великим тем годам" провела наш классный руководитель и по совместительству руководитель школьного музея Татьяна Валерьевна Ермолова. Мы узнали много интересного о выпускниках школы №1, ушедших на фронт сразу после выпускного вечера, ставших партизанами в белорусских лесах, о военном детстве учеников школы № 1, о работе оборонного завода № 204 и госпиталях, размещавшихся в здании школы, о воинах-защитниках, прошедших боевой путь от Москвы до Берлина…
С большим волнением замерли мы у мемориальной стены "Имя твое бессмертно", где высечены имена 102 выпускников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы почтили память павших на полях сражений защитников страны.
Руководитель школьного музея предложила нам привести в порядок мемориальную стену, и мы, конечно же, согласились, постарались, вложили свой труд в благое дело. Акция “Мемориал” позволила нам еще более сплотиться, осознать смысл известных слов “Никто не забыт, ничто не забыто...”.
Нам, не знавшим ужасов жестокой войны, важно пронести через поколения память о тех, кто защитил нашу страну ценой своей жизни.
Автор:София Корчагина