Лента новостей
Статья27 ноября 2012, 10:51

Именины Зеленого Гая

Именины  Зеленого Гая
Вы когда-нибудь мечтали о своей звезде? Может быть, и мечтали, вот только она всегда казалась вам далекой и недостижимой.
А приблизится к ней, порой, оказывается не так уж и сложно. Достаточно организовать праздник, как это сделали в поселке Зеленый Гай. Здесь с размахом отметили 80-й юбилейный день рождения.
С хлебом-солью, песнями, танцами и … символическими звездами, которые на память организаторы праздника дарили его участникам.


Как гласит история, на карте Мичуринского района название населенного пункта Зеленый Гай появилось в ноябре 1932 года. Образовалось село в результате коллективизации, когда повсеместно в стране создавались колхозы и совхозы. Летописец села, учитель истории Зеленогайской общеобразовательной школы Иван Никитович Никульшин вспоминал о том, что здешние края заселяли в основном выходцы из Украины и Волгоградской области. Водолажские, Панченко, Беликовы - эти фамилии встречаются до сих пор. Техники в совхозе, который создавали переселенцы, практически не было. Жили в двух больших домах и бараках.
Сегодня Зеленый Гай - это крупный поселок Жидиловского сельсовета Мичуринского района, в котором проживает больше тысячи человек. Здесь имеется достаточно развитая инфраструктура - школа, детский сад, дом культуры, библиотека, почта, амбулатория и магазины. В домах зеленогайцев тепло и уютно, поселок газифицирован. Одним словом, на лицо все жизненно необходимые блага цивилизации!
О прошлом и главное будущем поселения на празднике рассказал Николай Иванович Чурилов, глава Жидиловского сельсовета. Сегодня во многом этот человек определяет стратегию развития села. Что и говорить, задача у главы не из легких. Но в праздник говорить о проблемах не принято, а принято чествовать лучших людей. Тепло и сердечно зеленогайцы приветствовали вдов солдат Великой Отечественной войны и тружениц тыла. Среди них - Мария Григорьевна Пятаева, Клавдия Федоровна Сергеева, Елена Степановна Жданова, Мария Семеновна Батушкина и многие другие
Не остались без внимания в день юбилея и долгожители села Мария Георгиевна Юрова, Анна Гавриловна Гречкина, Раиса Ильинична Андреева и Александра Ивановна Степанкова. А вот Владимир Александрович Потапов, Раиса Григорьевна Микляева, Зинаида Константиновна Гусева и Евдокия Григорьевна Караваева - самые что ни на есть ровесники поселка Зеленый Гай, им в 2012 году исполнилось 80 лет.
Время беспощадно, к сожалению, ветеранов войны в поселке в живых уже не осталось. Зато рождается на зеленогайской земле новое поколение. В этом году в поселке пополнение. Малыши появились на свет в семьях Крюковых, Веприцких и Смагиных. Н.И. Чурилов вручил родителям новорожденных подарки.
Пройдет совсем немного времени и новые жители отправятся учиться в Зеленогайскую школу, которой местные жители очень дорожат. Из ее стен в разные годы вышло немало достойных людей. На празднике учительский коллектив представляла его руководитель Наталья Владимировна Жулебина, ей организаторы праздника вручили символическую звезду «Ученье свет».
Не остался без внимания и небольшой коллектив детского сада, который сегодня в селе посещают 40 мальчишек и девчонок. Стараниями воспитателей и нянечек в этом детском учреждении ребятишкам всегда комфортно и интересно.
Большое уважение и почет адресовали на празднике жители поселка медикам - работникам местной амбулатории. И особенно врачу и заведующей амбулатории Загре Алиевне Алиевой, стаж работы которой насчитывает 35 лет. Это почти половина тех лет, что живет и развивается село. Об Алиевой говорят, что она «врач от Бога» и «наша спасительница». Кстати, символическую звезду с таким же названием ей и вручили на юбилее поселка.
От коллектива Жидиловского сельсовета на Дне поселка чествовали Ольгу Петровну Чепракову, которая проработала в органе местного самоуправления более 20 лет, а в Зеленом Гае живет с самого своего рождения. Земляки знают ее как ответственного и приветливого человека. И «звезда» ей от односельчан досталась под стать - «Сама доброта».
А вот звезду по имени «Любовь» и памятные подарки глава сельсовета Н.И. Чурилов вручил молодоженам Копаневым, Борисовым и Чуриловым, которые в этом году скрепили свой союз узами брака.
Кстати, сам глава сельсовета Николай Иванович вместе с супругой Ольгой Валентиновной в этом году отметили серебряную свадьбу. Односельчане поздравили чету Чуриловых, а также супружеские пары Носковых и Стрункиных с этим замечательным событием. И в подарок для них прозвучала песня «Букет из белых роз».
Праздник села это, по сути, семейный праздник. И именинником в этот день в Зеленом Гае почувствовал себя почти каждый. Тем более что юбилей приурочили ко Дню народного единства и православному празднику Казанской иконы Божией Матери. С тройным событием в жизни поселка его жителей трогательно поздравил священник отец Дмитрий, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Гавриловка Жидиловского сельсовета. Он пожелал зеленогайцам и их семьям мира, спокойствия и благословения Божия.
Как и прежде на Руси особое отношение у земляков к воинам. Оно проявилось и на празднике поселка, когда речь зашла о воинах-интернационалистах. Зеленогайцы Николай Штейнбах и Андрей Авдонин прошли Афган, Александр Трунов, Сергей Улыбышев и Илья Бохолдин выполняли свой воинский долг в Чечне. Служили честно, и земляки это знают. И пусть звезда «За храбрость», которой удостоились мужчины от односельчан не боевая, она тоже будет им по-своему дорога. Вспомнили на празднике и о тех, кто охраняет рубежи своей страны, восемь парней из Зеленого Гая служат сегодня в рядах Российской Армии. Родители Александра Кофанова, Алексея Мартынова, Алексея и Дмитрия Соломатиных, Павла Трунова, Александра Ярославцева заслуживают самых лестных отзывов.
Чувство трепета и непередаваемой радости возникает в душе каждого человека, когда он произносит слово «мама». Поэтому особенно трогательным было обращение на празднике к многодетным мамам, чье самопожертвование трудно с чем-либо сравнить. Е.Н. Смагина, Л.А. Бречко, Е.В. Неежко, Е.А. Лазарева, Н.А. Смагина, Н.В. Гречкина, Л.А. Фефелова, М.Н. Харламова, И.В. Соломатина, Н.В. Григорьева, О.П. Смагина - все эти удивительные женщины - многодетные мамы, которым участники праздника подарили еще одну звезду - «Ангел хранитель». Свой ангел хранитель есть и в многодетной семье Албаковых - это ее глава и отец Евгений Исаевич Албаков. Своих детей он воспитывает в добре и уважении к людям.
Теплые поздравления были адресованы и замечательному коллективу СПК «Зеленый Гай», которым вот уже 27 лет руководит Алексей Алексеевич Багдашкин, заслуженный работник сельского хозяйства, депутат Мичуринского районного Совета народных депутатов.
С зеленогайским сельским хозяйством связаны имена многих известных здесь людей. Среди них Лидия Алексеевна Подвигина, которая в 1976 году за высокие производственные показатели была удостоена ордена Трудовой Славы, Валентина Дмитриевна Походеева, много лет отработавшая в садоводческой отрасли и награжденная Орденом Трудового Красного Знамени, Иван Васильевич Гуров, победитель Социалистического соревнования. Своими трудовыми достижениями среди земляков прославились садовод Раиса Григорьевна Микляева, животновод Валентина Яковлевна Смагина, бригадная рабочая Клавдия Петровна Бусарова. Честь и хвала всем этим людям!
Заслуги некоторых из этих людей были отмечены юбилейной медалью «75 лет Тамбовской области». В торжественной обстановке областная награда была вручена на празднике Л.А. Подвигиной, В.Д. Походеевой, А.А. Багдашкину, а так же А.П. Арапову, генеральному директору ФГУП «Мичуринское», и Т.В. Лукьяновой, педагогу-ветерану Зеленогайской общеобразовательной школы.
Юбилей поселка Зеленый Гай и вправду получился масштабным. Его организаторы постарались не забыть никого. И тех, кто уходит в эти дни на заслуженный отдых, и тех, кому впервые вручили паспорт гражданина Российской Федерации. Чествовали и работников культуры, которые подготовили этот торжественный и удивительный юбилей, они делают жизнь в поселке более радостной. В гости к зеленогайцам с поздравлениями приехали Н.В. Попова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района, В.И. Ененкова, заведующая МБУК «Заворонежский РДК», солист Вадим Бабайцев и многие другие.
Праздник поселка Зеленый Гай прошел на высокой ноте. И всем его жителям показалось, что в этот день звезд на вечернем небосклоне было чуточку больше…


Фото из архива сельсовета
Автор:Александра СВЕТЛОВА