Лента новостей
Статья18 июня 2014, 09:00

Им не забыть Синявинских высот

Почти семь десятилетий назад закончилась Великая Отечественная война, но раны, нанесенные ею, до сих пор не зарубцевались. Несмотря на время, не забыли ее ужасы те, кто шел в бои за свободу Родины с оружием в руках, кто ковал Победу в тылу, те, кого она оставила сиротами, и кто по сей день продолжает ждать возвращения домой своих родных, десятки лет числящихся пропавшими без вести. Узнать о судьбах последних своим долгом считают многие наши соотечественники, для которых память о героическом прошлом страны священна.

Поиском останков и установлением имен тех, кого долгие годы не было ни в списках погибших, ни в числе вернувшихся с Победой, по всей России занимаются десятки поисковых отрядов. Один из них появился и в Инжавинском районе.
В апреле 2012 года при Караульском детском доме был создан отряд «Живи и помни». Первая поисковая экспедиция его членов прошла в составе поискового отряда Тамбовской области «Альтаир» в Кировском районе Ленинградской области. Именно на Синявинских высотах шли ожесточенные бои во время блокады героического города. С тех пор караульские ребята вместе со своим наставником В.А. Карабановым регулярно становятся участниками Вахт Памяти.
Весной этого года отряд «Живи и помни» вновь отправился на Синявинские высоты. От Караульского детского дома в поисковой экспедиции приняли участие педагог Д.В. Гизун и восьмиклассники С. Лоскутов и Д.Скворцов.
Москвичи и тамбовчане, владивостокцы и красноярцы с раннего утра и до позднего вечера работали на местах, где каждый метр земли напоминал о кровопролитных боях во имя спасения Отечества. Невзирая на погоду, усталость, никто и не думал о скорейшем завершении вахты и возвращении домой. Ребята понимали - та страшная война не будет окончена, пока не будет захоронен последний солдат.
За две недели Вахты Памяти поисковикам удалось поднять останки 406 бойцов, имена 23 из них были установлены. В канун Дня Победы останки бойцов были перезахоронены со всеми соответствующими почестями.
По окончании экспедиции ребята вернулись домой – серьезные, немногословные, заметно повзрослевшие. Было очевидно, что они стали свидетелями чего-то очень важного для них и нужного, того, о чем они никогда не забудут.


Фото
Вячеслава КАРАБАНОВА.
Автор:Маргарита ЗАХАРОВА