Лента новостей
Статья9 января 2013, 12:00

Их служба - закон

Нет, наверное, ни одной области нашей жизни, где бы не осуществлялся прокурорский контроль. Прокуратура стоит на защите конституционных прав и свобод каждого из нас и вполне понятно, что работы у сотрудников прокуратуры всегда хватает.
В прокуратуре Знаменского района на сегодняшний день три оперативных сотрудника и нагрузка на каждого из них ложится немалая. Но, несмотря на трудности, они успешно справляются со своими обязанностями, и их работа приносит вполне ощутимые результаты.
В ушедшем году сотрудники прокуратуры Знаменского района выявили 1293 нарушения законодательства должностными лицами, 109 незаконных правовых актов. 235 исковых заявлений об устранении нарушений действующего законодательства направлено в суд, вынесено 274 представления. По их результатам 216 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 90 - к административной.
По материалам, направленным прокуратурой в суд, возбуждено три уголовных дела.
Если анализировать сложившуюся ситуацию, то становится понятно, что чаще всего нарушаются права несовершеннолетних и трудовые права граждан. В этой сфере выявлено 220 и 94 нарушения соответственно. Прокуратура не оставляет без внимания и обеспечение безопасности дорожного движения. Её сотрудники выявили 45 нарушений, которые могут повлечь за собой весьма печальные последствия. В сфере жилищных прав выявлено 40 нарушений действующего законодательства.
Свой профессиональный праздник сотрудники прокуратуры встречают на своих рабочих местах, восстанавливая нарушенные права граждан и помогая им вновь обрести веру в справедливость.
Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора