Лента новостей
Статья20 мая 2013, 12:04

И здоровья побольше!

2 мая Марии Васильевне Павловой из Воронцовки исполнилось 90 лет. Родилась Мария Васильевна в Кирсановском районе, оттуда, когда началась Великая Отечественная война, была направлена на трудовой фронт. Рыла окопы и противотанковые рвы под Смоленском, Брянском, Тулой. Тяжкий труд, голод, страх при бомбёжках - всё это она испытала.
Вернувшись на родину, работала в колхозе. Чего только не делали эти натруженные руки! "Много поработала..," - говорит коротко Мария Васильевна. И добавляет: "А кто больше работает, тот дольше живёт". Не было ей равных в колхозе на вязке снопов, какое-то время трудилась помощником комбайнёра, плугочистом, довелось и на торфоразработках побывать.
Вручную доила тринадцать коров, когда стала дояркой. "Тогда ведь никаких моторов не было, как сейчас, всё руками, всё на себе..," - вспоминает юбилярша. Воду носили из колодца, который вырыли специально поближе к ферме. Коровы телились и телят раздавали на откорм на два-три месяца в дома колхозников. По семь телят выпаивала Мария Васильевна. Вот так и жили.
В Воронцовку переехали с мужем, ныне покойным, в 1985 году. Сейчас в аккуратном, будто игрушка, домике, рядом с Марией Васильевной дочь Антонина Александровна и зять. Навещают внуки, правнуки. И обо всём этом рассказывает женщина с улыбкой. Судьбе, какой бы тяжёлой ни была, она благодарна и по-прежнему радуется каждому дню. Жизнелюбие не давало сидеть дома в праздники, что отмечаются в селе. К ним всегда готовила пироги и квас, лучший в Воронцовке. "Плясать люблю!" - признаётся Мария Васильевна. А до прошлого года, рассказывает дочь, и в огороде возилась.
Радушно принимала 2 мая у себя в доме Мария Васильевна гостей. Подарок и поздравительное письмо президента Владимира Путина вручили юбилярше глава района Анатолий Бушуев и глава Воронцовского сельсовета Юрий Прокофьев.
В преддверии Дня Победы ветеран труда, труженица тыла Александра Сергеевна Соколова, проживающая в Сухотинском психоневрологическом интернате, отметила своё девяностолетие. Со столь почтенным юбилеем пожилую женщину тепло поздравили глава района Анатолий Иванович Бушуев, глава администрации Сухотинского сельсовета Татьяна Викторовна Панова, исполняющая обязанности директора интерната Ольга Владимировна Лисова, а также обслуживающий персонал учреждения. Юбилярше вручили Благодарственное письмо от имени президента России В. Путина, тюльпаны и ценный подарок.
Александра Сергеевна родом из Тамбова. В юном возрасте ей довелось познать все тяготы войны: рыла окопы, работала на тракторе. Затем продолжительное время трудилась на железной дороге. Два года назад по состоянию здоровья женщина вынуждена была переехать из областного центра, где проживала у сестры, на постоянное место жительства в интернат. И хотя у А. Соколовой нет своих детей, её частенько навещают племянники, близкие люди. Она окружена заботой и вниманием.
Май выдался богатым на юбилеи долгожителей. 11 мая 95 лет со дня рождения отметила Ирина Леонтьевна Полосина. Сейчас она живёт у дочери в Знаменке. Ирину Леонтьевну также поздравил глава района А. Бушуев и заместитель главы Знаменского поссовета Т. Братищева.
Ирина Леонтьевна родом из Сосновского района. Практически каждому представителю её поколения пришлось на себе испытать все тяготы и лишения военного и послевоенного времени. Непосильный труд, бессонные ночи, голод и холод…
Ирина Леонтьевна родила семерых детей, долгое время вместе с семьёй они жили в Сосновском районе, где глава семейства работал путевым обходчиком. Отцу помогали все дети, пололи железнодорожные насыпи вдоль полотна, очищали рельсы от мазута. Юбилярша считает себя по настоящему богатым человеком - она прожила достойную жизнь. Сейчас у неё четырнадцать внуков и восемь правнуков, она окружена их заботой и любовью.
Ирина Леонтьевна - удивительно позитивный человек, радуется каждому прожитому дню.
Она говорит: "Я не умерла, а в рай попала", имея ввиду сегодняшние бытовые условия и всяческое изобилие в магазинах. Мы, избалованные благами цивилизации, не можем этого понять и оценить как те, кто пережил трудности фронтового времени, голод и нужду.
***
Немало горя довелось хлебнуть и Нине Ивановне Григорьевой, 15 мая принимавшей гостей в своём доме в Покрово-Марфино. Нине Ивановне исполнилось 90 лет. Она - коренная жительница этого села. Даже сейчас, когда уже совсем нелегко делать какие-то элементарные вещи по хозяйству, она не изменяет своему селу, приезжая сюда на всё лето. Зимой Нину Ивановну забирает к себе дочь. Справляться с житейскими неурядицами она научилась ещё в юности, когда во время войны испытала на себе тяжкий труд торфозаготовок.
В послевоенное время и до почтенного возраста работала в колхозе, затем в совхозе дояркой. Трудилась и после пенсии. Муж Нины Ивановны тоже больше сорока лет отдал сельскому хозяйству. Семейная пара Григорьевых была уважаема на селе, потому что всегда жили честно и достойно.
Автор:Текст и фото Татьяны МОРОЗОВОЙ