Лента новостей
Статья9 июля 2012, 16:42

И закружила "летняя карусель"

Завершила свою работу первая смена лагеря дневного пребывания «Звёздочка» при Доме детского творчества, где с пользой провели время двадцать пять мальчишек и девчонок. Каждый день начинался для них с утренней зарядки, а затем, после вкусного завтрака, детишек ждали самые разнообразные мероприятия, конкурсы и развлечения.
Программа «Летняя карусель», впервые составленная в этом году и направленная на создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей на базе лагеря дневного пребывания при Доме детского творчества, включала множество таких мероприятий. Это конкурсные программы «В гостях у сказки», «Вокруг света по стране Легумии», «Её величество Картошка», «Тайна неизведанной тропы», «Лес чудес», «Путешествие по лесным тропинкам» и многое другое. Были совершены походы и экскурсии по родным местам с целью знакомства с растительным и животным миром родного края.
Большое внимание уделялось формированию здорового образа жизни, профилактике проявления вредных привычек. Помимо ежедневной физзарядки, с детьми проводились спортивные соревнования, «Веселые старты», игры на местности, шашечные турниры. Кроме того, были организованы такие мероприятия, как «Путешествие в страну Вкуснотеево» и «Я и моё здоровье», способствующие привитию навыков здорового образа жизни.
2012 год объявлен Годом Российской истории. Кроме того, этот год юбилейный для нашей области – отмечается её 75-летие. В связи с этим в программу летнего отдыха были включены такие познавательно-развлекательные мероприятия, как «Я люблю тебя, Россия!», «Колесо истории», «Говорили наши деды», интеллектуальные игры «Поле чудес» на темы «Русские полководцы», «Русская живопись». В связи с 90-летием Всесоюзной пионерской организации была проведена интеллектуальная игра «Равнение на пионерское знамя».
Помимо всевозможных развлечений, в лагере постоянно проводилась работа, направленная на обеспечение безопасности детей. Так педагогами были проведены мероприятия «Пожарным можешь ты не быть, но правила пожарной безопасности ты знать обязан» и «Опасные и безопасные ситуации». А в предпоследний день работы лагеря специалистами Тамбовского областного юридического центра «Гарант» была проведена беседа «Правомерные правила поведения», где детям в доступной для них форме были разъяснены их права и обязанности.
А еще детишек ждали самые разнообразные развлечения по интересам: здесь было вязание, бисероплетение, рисование, танцы, лепка, игра в шашки и просто подвижные игры на свежем воздухе.
Незаметно пробежало время, наступила пора расставаться. На прощальном закрытии лагерной смены и дети, и педагоги выразили надежду встретиться вновь. Детская мечта очень скоро осуществится, ведь двери нашего Дома детского творчества распахнутся перед участниками второй лагерной смены, состав которой, по сравнению с первой, практически не изменился.
Остается добавить, что хорошее настроение для детей в первую лагерную смену создавали педагоги З.Ф. Баранова, Н.Г. Соломатина, И.В. Клемешова, В.Б. Юдина и автор этих строк.

Автор:И. Милосердова