Лента новостей
Статья19 июля 2012, 12:01

И у нас есть чему поучиться

В нашем районе состоялся областной семинар, на котором шел обмен опытом по реализации региональной программы по добровольному переселению соотечественников. В нем приняли участие начальник управления труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов, начальник отдела трудовой миграции и содействия переселению соотечественников Управления труда и занятости Тамбовской области Светлана Камнева, начальник отдела по делам соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Тамбовской области Валентина Хохлова, глава Сосновского района Вячеслав Чуканов, его заместитель Александр Витютнев, заместители глав администраций Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Знаменского, Инжавинского, Жердевского районов, начальник Сосновского Центра занятости населения Игорь Зеленин.


Сосновцы были первопроходцами

Областная программа переселения к нам соотечественников была принята в 2007-ом. В 2008-ом в числе других шести пилотных районов в нее включился и Сосновский. И за эти годы он стал одним из наиболее привлекательных, наиболее востребованным у людей из бывшего пространства СССР, оказавшихся в начале 90-х за рубежом.
За пять лет из Ближнего Зарубежья к нам приехали на постоянное место жительства более 280 человек. Больше разве только в Первомайске. Но туда, в село Малый Снежеток, переехала община духоборов, предков которых во времена гонений выселили из России в Грузию. А в наш район едет самый разнообразный народ - из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Армении. А в последний год из Украины и Латвии. За это время, несмотря на то, что многие наши бывшие градообразующие предприятия прекратили свое существование, более 80-ти новоселов удалось устроить. Из тех районов, кто вместе с нами начинал работать по программе переселения, впереди только Первомайский, который обеспечил работой 125 переселенцев, и Мичуринский - предоставивший новоселам 100 рабочих мест. А ведь начинали буквально с нуля, когда нормативно-правовая база программы только создавалась. За эти годы районная администрация приобрела бесценный опыт, который могут использовать другие районы, включившиеся в программу переселения недавно.
- Им теперь по проторенному пути идти легче, - сказал Михаил Филимонов.


Домик в деревне - как хрустальная мечта

Участников семинара пригласили в гости к Ивану и Анне Шабановым, прибывшим в Сосновский район по программе из Украины в прошлом году. Первые переселенцы у нас селились поближе к райцентру - в Нижнем Грязном, в Вирятино. Они там пустили корни, у некоторых и дети от браков с коренным населением родились. Теперь новоселы осваивают и более отдаленные территории. Семью Шабановых привлекло, например, село Семикино. Да это совсем и не глубинка - рядом федеральная трасса, река, леса и сельхозпроизводство есть. Областные и районные руководители ехали к ним по сельской улице, где среди приземистых домиков старой застройки лишь изредка встречались современные коттеджи. Дом Шабановых именно такой, высокий, добротный. Гостей, в первую очередь, интересовало почему они, бывшие жители крупного украинского шахтерского города Кривой Рог, выбрали новым местом жительства скромное село Семикино. Зачем горожанам привыкать к тяготам сельской жизни? Ведь, как известно, из наших сел во все времена была массовая утечка людей в города.
- Мы переехали в российскую глубинку исключительно из-за экологии, - сказала Анна. - Ведь во всем мире сейчас больше всего ценится чистый, незараженный ядовитыми выбросами воздух, продукция, выросшая без химии, здоровый образ жизни, возможность быть ближе к природе.
Иван - бывший шахтер, сегодня овладевает другой профессией по линии Центра занятости. Анна - экономист по образованию, но человек чрезвычайно творческий. 20 лет профессионально занималась фотографией, мечтает и здесь о своей фотостудии. А еще она шьет куклы и традиционные - на чайники, и создает неповторимые образы. Для нее это не промысел, она просто раздаривает свои творения людям.
Хозяева пригласили в дом с мансардой, где интерьер в современном экологическом стиле, где стоит аромат свежего дерева. Приобрели его за 600 тысяч - в городе за такую сумму такой коттедж не купишь. Но именно о подобном жилье они мечтали.
Глава района сказал участникам семинара, что эта семья кандидат номер один в районе для открытия гостевого дома - нового у нас направления для малого бизнеса - сельского агротуризма. Где, как не в нашем районе, с его богатой природой, с его ягодно-грибными местами, такой бизнес развивать.

***
Участникам семинара показали также лесные угодья ООО «Сосновка», где разводятся пятнистые дальневосточные олени, и гостевой охотничий дом, уже вошедший в объект сельского туризма.

В перспективе новый жилой микрорайон

В прошлом году также по программе переселения прибыл в Сосновку из Еревана нынешний главный врач Сосновской районной больницы Армен Варданян. Районная администрация решила и жилищную проблему сразу двух медиков - супруга тоже врач - стоматолог. Они обеспечены квартирой в новом 32-квартирном доме, построенном по программе, где 19 квартир для ветеранов, а остальные на продажу. Жилье служебное, предоставлено Варданянам на время занимаемой должности. Но Вячеслав Чуканов сообщил, что далее, в северной части Сосновки, отведено 40 гектаров земли для индивидуального жилищного строительства. 11 участков - 4 гектара уже отмежевано многодетным семьям, и отказов для них у нас, в отличие от областного центра, нет. Сюда подтянуты уже коммуникации. По генеральному плану развития Сосновки здесь будет построен и детский сад, сейчас совместно с отделом образования района готовится проектно-сметная документация.
Участникам семинара показали центр временного размещения переселенцев - бывшее совхозное общежитие, которое отделывали не один год, прежде чем оно стало современным, комфортным для проживания. Здесь переселенцы бесплатно живут первые три месяца, потом за 100 рублей в сутки с человека - дешевле гостиниц не бывает.
Нам вал не нужен

Семинар завершился круглым столом в конференц-зале нового спорткомплекса.
Глава Вячеслав Чуканов сделал подробную презентацию района со всеми плюсами и минусами. Несомненный плюс - это географическое положение. Сосновка связана федеральными автотрассами со всех сторон, имеет выход на волгоградское направление.
Принята районная программа модернизации местного автотранспортного предприятия. На погашение его долгов субсидировано из местного бюджета 900 тысяч рублей, АТП стало приносить прибыль, что позволило обновлять автопарк. В свое время в силу разных причин, в основном технических, у нас закрылись старые градообразующие предприятия - маслосырзавод, мясокомбинат. Из градообразующих остались райпо, в коллективе которого 300 человек. И ПМК совместно с ООО «Ресурс» предоставляют 500 рабочих мест. Есть три хозяйства с иностранным капиталом. 486 человек вступили в программу самозанятости, открыв свое дело во время кризисных явлений, начавшихся с 2008-го. Среди новых предприятий ЗАО «Все свое», занимающееся закупкой натуральной продукции у местного населения. На октябрь намечено открытие «Агрофирмы «Жупиков» в Новой Слободе, которое должно дать 80 рабочих мест.
11 переселенцев трудоустроено в ООО «Елена», в Новочеркасовке. Это степное дальнее село, на первый взгляд, малопривлекательно, но переселенцы туда едут, там мудрый руководитель Юрий Спицын, который предоставил нескольким семьям не только работу, но и квартиры, позаботился и о транспорте для подвоза детей в школу.
Положительный имидж района Вячеслав Чуканов создал и во время своей рабочей поездки в Латвию. После чего житель этой прибалтийской страны, имеющий редкую строительную специальность, пожелал перебраться к нам.
- Нам вал в этом деле не нужен, - подытожил Вячеслав Чуканов, - хороших работников, специалистов приветствуем, а вот маргиналам, перекати-поле поставим шлагбаум.
- В основном едет контингент серьезный, ответственный, - продолжил тему заместитель главы администрации района Александр Витютнев. - Бывают редкие исключения, как в семье «не без урода».
Встречаются люди очень интересные. Например, Оксана Фамеева по программе самозанятости создала в районе детский развлекательный комплекс. А накануне Дня России в торжественной обстановке российский паспорт получил Александр Ткаченко, председатель ассоциации крымских писателей. Он, узнав на сайте про гостеприимный Сосновский район, поменял Крым на Тамбовщину, приехал к нам вместе с супругой в возрасте, когда люди уже обычно трудно снимаются с насиженных мест. Но в нем масса кипучей энергии, разработал несколько социальных некоммерческих проектов, в том числе и по работе с детьми, пенсионерами. Такие люди нам тоже нужны.


Секреты просты

Александр Витютнев, начальник Сосновского Центра занятости населения Игорь Зеленин, ведущий специалист экономического отдела администрации района, секретарь районной межведомственной комиссии по реализации программы переселения Оксана Краснослободцева поделились с представителями других районов своими секретами. Они просты. Главное выслушать человека на другом конце провода, все объяснить, по полочкам разложить. Доброжелательность - не последнее дело. И дальше помогать на всем периоде адаптации новоселов к новой жизни, не только в поисках жилья и работы, но и вовлекать в культурную, общественную жизнь района.
- Тут много значит, как и в любом деле, чтоб были не только специалисты хорошие, но и работали с душой, - сказал в заключение семинара Михаил Филимонов.
От имени всех он поблагодарил сосновцев за предоставленную возможность познакомиться с районом. И добавил, что программа переселения бессрочная. Центр ее переместился сегодня из Калининградской, Калужской, Липецкой областей на Тамбовщину. Она пойдет дальше - на Сибирь и Дальний Восток.

Автор:Вера Попова