Лента новостей
Статья29 января 2014, 01:00

…И румянец во всю щёку

…И румянец во всю щёку

Зима наконец-то вступила в свои права

Январь реанимировал словосочетание «русская зима», которое стало забываться в последние годы. Снег, крепкие морозы, покрытые инеем ветки деревьев, румянец во всю щёку у прохожих, лёд и сугробы - всё, с чем ассоциируется настоящая русская зима, снова радует нас.
И как же в такую погоду без традиционных русских забав? Тем более что ледовая площадка, как известно, находится прямо у здания Бондарской средней школы. Практически каждый вечер, а иногда и днём, здесь собираются старшеклассники и взрослые спортсмены, чтобы забить шайбу в ворота. Представительницы слабого пола и детишки осваивают несложные элементы фигурного катания. Этот естественный каток облюбовали не только жители районного центра, сюда приезжают из окрестных сёл те, у кого есть коньки.
Лёд крепкий и гладкий, одна забота - расчистить его от снега. Конечно, находятся желающие это делать, в основном, из числа самих любителей ледовых развлечений, но если бы этим делом занялся какой-то конкретный человек...
Сейчас на катке, как и положено на ледовом поле, установлены ворота. В зимние морозные вечера каток не пустует. Сугробов по пояс в этом году нет, но снега вполне достаточно для того, чтобы пробежаться на лыжах. Вообще, покататься на лыжах год от года становится всё сложнее. Нередко зимой преобладает нулевая, а то и плюсовая температура, когда о снеге приходится только мечтать. Как следствие - популярность этого вида спорта идёт на спад.
И даже с ледяной горкой, которую в последний раз заливали, если не изменяет память, в 2011 году, снова проблема. А ведь быстрый спуск с кручи на площадь райцентра так любит детвора! В ход идут и картонки, и кусочки фанеры, ребята лихо спускаются даже на полиэтиленовых пакетах.
Прелесть аттракциона в его естественности. Горка не доставляла никому хлопот. К сожалению, на этот раз о любимом развлечении школяров, наверное, просто-напросто забыли те, кто мог бы это сделать...
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора