Лента новостей
Статья4 сентября 2015, 11:31

И потому так заповедь крепка: "Учитель, воспитай ученика!"

По доброй традиции 26 августа в районе прошла педагогическая конференция, на которойучительское сообщество подвело итоги работы, обсудило достижения и проблемы, и дало старт новым делам и свершениям.

Главный форум педагогов

В работе конференции приняли участие ветераны педагогического труда, руководители учреждений образования, педагоги дошкольных учреждений, дополнительного образования, общеобразовательных школ, молодые специалисты, почётные гости. С праздничной сцены участников педагогического форума приветствовали глава района Елена Каширина, начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина, председатель районной профсоюзной организации работников образования Алексей Анохин, директора Оборонинской и Новопокровской базовых школ Виктор Шевченко и Надежда Климачёва.

Началась конференция с выступления учащихся Оборонинской средней школы, которые выразили слова благодарности и признательности своим старшим наставникам за терпение, заботу и полученные знания.

Глава Мордовского района Елена Каширина в своей приветственной речи отметила, что была проделана большая работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году. Также она обратила внимание на вопросы строительства Оборонинской средней школы, организации дополнительных мест для дошкольников в отдалённых населённых пунктах, газификации объектов культсоцбыта и строительства газопровода в районе. Елена Владимировна поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала педагогам плодотворной деятельности.

Учить – по государственным стандартам

В докладе «Основные итоги и приоритетные задачи развития муниципальной системы образования в 2015 году в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина обратила внимание на то, что первого сентября этого года школы области переходят на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Первоначальным звеном и фундаментом современной модели образования является дошкольное образование. В нашем районе действуют пять дошкольных учреждений, которые посещают 350 детей. Здесь ведётся активная работа по развитию альтернативных форм дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, консультационные центры, группы предшкольной подготовки при школах, развивается форма семейного детского сада. В дошкольных учреждениях «Золотой ключик» и «Солнышко» действуют центры игровой поддержки развития детей «Малыш» и «Карапуз».

- Внедрение новых стандартов в начальную школу дало новый импульс большой и плодотворной работе. Мы должны быть готовы к введению новых федеральных стандартов, а начать необходимо с обновления материальной базы, - подчеркнула Светлана Николаевна.

Важным вопросом по-прежнему остаётся единый государственный экзамен. Высокие результаты по русскому языку показали выпускники Оборонинской, Новопокровской школ и Ленинского филиала. По математике – Оборонинской школы. Шесть выпускников района получили аттестаты особого образца.

Светлана Николаевна озвучила рейтинг образовательных учреждений и обратила внимание коллег, что новый профессиональный стандарт повышает ответственность педагога не только за результат обучения, но и за результат работы с детьми. Тема нравственности и духовно-патриотического воспитания должна стоять на первом плане и на уроках, и на мероприятиях. Завершая доклад, Светлана Николаевна обозначила ряд задач, которые предстоит решить и поздравила коллег с началом нового учебного года.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оборонинской школы Елена Солопова, заведующая детским садом «Солнышко» Татьяна Фролова и председатель районной профсоюзной организации работников образования Алексей Анохин в выступлениях поделились с коллегами мнениями об условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта и роли профсоюза в работе образовательной организации.

Лучшие школы, талантливейшие учителя

Во второй части конференции прошла торжественная церемония награждения. В номинации «Лучшая образовательная организация по подготовке к новому учебному году» грамотой администрации района были награждены коллективы Новопокровской, Оборонинской школ, Лавровского и Карпельского филиалов.

В номинации «Лучшее образовательное учреждение 2014-2015 учебного года» отмечены Оборонинская школа и её Кужновский филиал, а также детский сад «Солнышко».

В номинации «Мы этой памяти верны» грамоты за патриотическое воспитание подрастающего поколения получили Шмаровский, Александровский, Калиниский, Сосновский, Степновский, Ивановский филиалы.

В номинации «Поющая школа» - творческий коллектив Кужновского филиала, в номинации «Лучший краеведческий материал» - Карпельский филиал и детский сад «Росток», в номинации «За сотрудничество, сотворчество, содружество» -
Ленинский, Большеданиловский филиалы и детский сад «Солнышко», «За оригинальный сценарий» - Шульгинский и Лавровский филиалы, Шульгинский детский сад и детский сад «Теремок».

Диплом I степени среди средних общеобразовательных учреждений получил коллектив Новопокровской школы, среди основных - Малолавроский филиал, среди дошкольных - детский сад «Золотой ключик». Победителем фестиваля «Мы этой памяти верны» был признан коллектив Оборонинской средней школы.

В номинации «Слава сердцу учителя» Почётную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста получила воспитатель детского сада «Золотой ключик» Татьяна Коростелёва. В 2015 году звание «Почётный работник общего образования» присвоено учителю истории и обществознания Оборонинской школы Елене Косовой.

Отдельные слова благодарности были выражены в этот день уважаемым ветеранам педагогического труда - тем учителям, кто отдал делу служения отечественному образованию не один год жизни, всё свое мастерство.

В этот праздничный день педагогический коллектив района чествовал и молодых специалистов – Сергея Санталова, Алексея Печёнкина, Анастасию Шуткину. А учащиеся Оборонинской, Новопокровской школ и коллектив Малолавровского филиала подарили педагогам района прекрасный концерт и позитивный настрой на дальнейшую работу.

Автор:Вера Марченко