Лента новостей
Статья11 июня 2014, 09:00

И хлеб растит, и пляж готовит

Недавно побывав в фермерском хозяйстве Вячеслава Хохлова, застал его работников на обустройстве кузьминского пляжа. В свободное от полевых работ время люди меняли обветшалые скамейки, мостик, песочницу и прочие пляжные атрибуты, подготавливали излюбленное кузьминцами место к открытию купального сезона. Кстати, глава КФХ В.Хохлов принимал участие и в строительстве пляжа несколько лет назад, а теперь ежегодно помогает Кузьминскому сельсовету поддерживать его в надлежащем состоянии. Видно, что помимо внутрихозяйственных забот, кузьминский фермер принимает участие и в общественной жизни своего родного посёлка. Это отметила при беседе и глава Кузьминского сельсовета Любовь Ипатина.

Успешно была проведена посевная кампания в хозяйстве, выполнен весь комплекс уходных работ за посевами, но в связи с засушливой погодой планируемый ранее урожай вряд ли удастся собрать. Проехав с Вячеславом Алексеевичем по его полям, убедился, что на всех участках земледельцами проведена огромная работа по соблюдению культуры полей. На имеющихся в аренде около восьмиста гектарах пашни он возделывает и зерновые, и технические культуры. Внимание привлекло поле с неизвестными растениями, выращиваемыми на нём.

- Это у нас озимый рыжик, - говорит В.Хохлов, - мы его впервые под зиму посеяли на ста гектарах. Примерно в середине июня будем приступать к уборке, а освободившееся поле задействуем под пар. Эта масличная культура используется для приготовления масла, применяемого как в пищевых, так и технических целях. Уже есть и договорённость на его реализацию. Я думаю, востребованный ныне на рынке сбыта озимый рыжик оправдает себя, к тому же он и почву оздоравливает.

Под посевы всех возделываемых культур были внесены минеральные удобрения, проведена их листовая подкормка. Неоднократно земледельцы применяли гербициды, а также средства против сорняков и вредителей. Опрыскиванием посевов добросовестно занимаются опытный механизатор Юрий Корягин, работающий в КФХ уже двенадцать лет, то есть с момента его образования и молодой, но довольно перспективный его коллега Павел Прохорский. Механизаторы Владимир Андреев и Константин Петров, отличившиеся на севе зерновых и сахарной свёклы, соответственно, сейчас занимаются подготовкой к предстоящей уборке урожая зерноуборочного и свеклоуборочного комбайнов.

Заметно обновился в КФХ машинно-тракторный парк, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Ежегодно фермер старается приобрести что-то новое из техники. Для чего работает с районным филиалом ОАО "Россельхозбанк", берёт долгосрочные кредиты. Краткосрочные же кредиты использует на неотложные нужды, закупает горюче-смазочные материалы, семена, удобрения и прочее.

- Вот запланировал посевной комплекс купить, - размышляет глава КФХ, - но пока точно не знаю, какой именно. Ещё не известно, каким сложится нынешний год. Постараюсь к осеннему севу обновить семена озимой пшеницы, приобрести элиту. Без сортообновления семян тоже не обойтись. Ведь не зря же говорится: что посеешь, то и пожнёшь.

Планирует В.Хохлов нынешним летом завезти дефекат в пределах двух тысяч тонн для раскисления почвы на ста гектарах. Сын Константин уже наготове держит погрузчик для этих целей. А механизатор Олег Яковлев подготовил агрегат для разбрасывания дефеката на полях.

- Для нас, аграриев, сейчас главное, чтобы не повторилась засуха 2010 года, - скажет напоследок Вячеслав Алексеевич. - Ждём, не дождёмся мы дождя. Может быть зерновым он особо уже и не поможет, так хоть на урожай подсолнечника и сахарной свёклы можно будет рассчитывать. Ведь все мы опять же под урожай и кредиты банковские берём, которые нужно исправно погашать. Такая вот ситуация вырисовывается.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора