Лента новостей
Статья17 июля 2012, 15:34

И года не беда

Увы, ход времени ничем не остановить, и на смену молодости неизбежно приходит старость. Американцы изобрели хороший способ поддержания оптимизма, они назвали эту пору "золотой". Быть пожилым - грустно, а вступить в "золотую" пору своей жизни - достойно и престижно.

Старость меня дома не застанет


Именно этому принципу следует Любовь Петровна Бедарева. Она родилась и выросла в Мучкапском районе Тамбовской области. Закончила Саратовский нефтяной техникум по специальности техник-механик. Принимала участие в строительстве нефтепровода "Дружба".
С 1969 года вместе с супругом работала в Рассказове. Бедаревы стояли у истоков строительства завода "Спецстроймашремонт".
- Предприятие было необходимо стране для развития топливно-энергетического хозяйства, - рассказывает Любовь Петровна. - В короткий срок проложили двадцатикилометровую трассу, что дало возможность газифицировать город.
Л. Бедарева работала мастером, прорабом у генподрядчика, затем старшим инженером по капитальному строительству завода "Спецстроймашремонт" (ныне "Рематтра"). За многолетний и плодотворный труд награждена медалью "За трудовую доблесть", Почетными грамотами Министерства нефтяной и газовой промышленности, памятным знаком "Уренгой-Помары-Ужгород".
На протяжении всей трудовой деятельности она вела активную общественную работу. Исполняла обязанности председателя профсоюзного комитета, десятки лет являлась членом ЦК профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности.
Выйдя на заслуженный отдых, продолжает активно жить и работать. Любовь Петровна - председатель местной организации "Союз пенсионеров России", член городского общественного Совета, где возглавляет комиссию по молодежной политике, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда.

От сердца к сердцу

Л. Бедарева выступила инициатором создания в нашем городе клуба по интересам "От сердца к сердцу". Это произошло в 2008 году.
- Клуб объединяет людей, не желающих замыкаться в скорлупе своих проблем, с богатым жизненным опытом, неповторимой судьбой, для проведения досуга, - говорит Любовь Петровна.
Руководитель клуба Л. Смирнова, человек творческий и неравнодушный, организует множество интересных встреч и мероприятий, новогодние капустники, проводы Масленицы, поэтические вечера, КВН. На заседания приглашаются руководители города, частые гости здесь главный врач Рассказовской ЦРБ Н. Семьянинова, начальник пенсионного фонда по городу и району Н. Паршина, заведующая поликлиникой И. Тютюнникова, поэты-земляки.
Участники объединения немало путешествуют по Тамбовщине. С энтузиазмом встретили известие об открытии при рассказовском представительстве ТГУ им. Г. Р. Державина Центра краеведения и туризма. С удовольствием участвуют еще в одном проекте университета - получают азы компьютерной грамотности в кружке для пенсионеров.
Т. Алибекова, Л. Селезнева, А. Литвинова, Н. Малютина, И. Шарф, Т. Дронова, Т. Фокина, Л. Волкова, Г. Мурзина - вот далеко не полный список тех людей, которые, также как и Л. Бедарева, живут в свою "золотую" пору интересно, достойно, с оптимизмом.
Гляжу на этих подтянутых, обаятельных, улыбчивых женщин и язык не поворачивается назвать их бабушками. Общаясь с ними, невольно заряжаешься энергией и позитивом. Год от года в клубную жизнь вовлекается все больше людей.

Группа здоровья

Участники клуба к тому же - поклонники здорового образа жизни, уже четыре сезона занимаются в группе здоровья для пожилых людей. С инициативой ее открытия выступила главный врач Рассказовской ЦРБ Н. Семьянинова. Объединение посещают на сегодняшний день не только горожане, но и жители близлежащих сел Верхнеспасского, Платоновки. В последнее время занятия проходят в спортивном зале детского дома им. Луначарского. О своем наставнике, квалифицированном медицинском работнике Е. Левочкиной, участники группы говорят только добрые слова благодарности. Несмотря на каникулы тренировки по их просьбе продолжаются. Сегодня здесь осваивают упражнения йогов.

Чем сможем - поможем

Союз пенсионеров принимает активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В краеведческом музее, городской библиотеке, школах Рассказова члены Союза во главе со своим председателем Л. Бедаревой - частые гости.
Еще одно направление деятельности - работа с опекунами-пенсионерами. Для женщин, на чьи плечи легла обязанность по воспитанию внуков, Союз пенсионеров организует информационные встречи с представителями пенсионного фонда, центра социальных услуг, службы занятости, органов опеки, а также с работниками администрации города, где они получают необходимые консультации по интересующим их вопросам.
В этом году две опекунские семьи получили в подарок от Союза пенсионеров России холодильники.
Автор:Наталья Рязанова.