Лента новостей
Статья2 октября 2015, 08:00

И душу согреет

Вязаный носок давно стал символом города. В воскресный день на открытой площадке у кинотеатра "Смена" собрался народ, чтобы принять участие в празднике, посвященном рассказовскому бренду, получить удовольствие от выступлений творческих коллективов, повеселиться.
Желающие поучаствовали в мастер-классах по вязанию на спицах, на машинке, приобрели готовые изделия на выставках-продажах. И Музей носка представил часть своей коллекции.
Открылся праздник задорным танцем "Ярмарка" в исполнении хореографического коллектива "Ветер надежд".
Затем на импровизированную сцену вышли вокалисты. Заряд бодрости и хорошего настроения подарили рассказовцам участники образцового детского фольклорного коллектива "Пчёлка" из Рассказовского района. Они исполнили несколько уникальных народных композиций, которыми покорили зрителей.
Во время небольшого театрализованного представления удовольствие получили и дети, и взрослые.
Юные гости праздника приняли участие в весёлых конкурсах: собирали на скорость пазлы, сматывали разноцветные клубочки. Мамы и папы, бабушки болели за них. Победителям вручили сладкие призы.
Колоритные образы царя, нянек, русской красавицы и мастерицы, создавшей носочки, что согреют и ножки, и душу, запомнятся зрителям надолго. Ведь тёплые рассказовские сувениры дарят тепло людям в разных точках нашей большой страны.
В гости к местным мастерам приехали умельцы из Сампурского района. Рассказовцы с удовольствием наблюдали дефиле гостей, которые продемонстрировали русские костюмы, расшитые собственными руками. Участники творческого объединения являются победителями международных и всероссийских конкурсов.
Ирина Уймёнова, Виктория Фатеева из образцового коллектива "Сюрприз" исполнили композиции, посвящённые местным умельцам.
Во время парада частушек желающие порадовали присутствующих остроумными произведениями собственного сочинения, получив в награду лучшие носочки.
Финалом праздника стали душевные песни в исполнении хора ветеранов.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.