Лента новостей
Статья3 июля 2015, 10:00

Приём граждан в Инжавинском районе провёл уполномоченный по правам человека Владимир Репин.

На прошлой неделе Владимир Васильевич приезжал в наш район, где первым делом встретился с украинскими беженцами, временно проживающими в инжавинском санатории. Понятно, что проблем у беженцев не счесть, потому омбудсмен сразу оговорился: готов рассмотреть жалобы на работу местных властей или муниципальных учреждений и решить те, что окажутся в рамках его полномочий.
Основной вопрос, который ставят «инжавинские» украинские беженцы - это проблема с временной регистрацией, без которой перед людьми закрываются многие двери, например - банков, выдающих потребительские кредиты. В некоторых районах области, где имеется свободное муниципальное жильё, этот вопрос удаётся решить. Между тем, по словам Владимира Васильевича, проблема регистрации беженцев стоит на повестке в областной администрации, но подчас решение находится работниками конкретных служб УФМС (паспортных столов). Потому после встречи в санатории, уже в стенах здания районной администрации, В.Репин разговаривал об этом с начальником Инжавинского территориального пункта УФМС.
Проблемой, которую скорее всего не решить на областном уровне, оказалась невозможность получать пенсию бывшему военному из Луганска, три года воевавшему в Афганистане, имеющему боевые награды, поскольку киевские властные структуры отказываются прислать справку о том, что на Украине пенсия жителям Луганска уже не выплачивается. Послав запрос в Киев, Тамбов получил ответ: никаких справок выдавать вам не будем, пока не прекратятся боевые действия на территории юго-востока Украины. Ситуацию бывшего военного, который в ближайшем времени официально станет гражданином нашей страны, омбудсмен взял на контроль и пообещал информационную поддержку в высших структурных организациях, в том числе и в Министерстве обороны РФ.
Неприятный инцидент, произошедший недавно в санатории, когда на этаж, где живут беженцы, зашёл пьяный мужчина и напугал детей, оказался в непосредственной компетенции уполномоченного по правам граждан. Мать напуганного ребёнка написала заявление в местное отделение полиции, но ответа так и не дождалась, хотя как потерпевшая должна была быть извещена о ходе дела. Оказалось, что хулиган был всё-таки арестован на 12 суток, однако укор последовал правоохранительным органам в том, что женщину оставили в неведении. Об этом Владимир Репин сообщил заместителю прокурора, приглашённому на встречу в общественную приёмную.
Право детей на нормальные жилищные условия неоспоримо, как и факт того, что многодетной одинокой матери требуется государственная помощь с индивидуальным подходом в её жизненных ситуациях. Как быть, если денег материнского капитала не хватило на новый дом и пришлось покупать более-менее подходящий, но через несколько лет он начал разваливаться? В такой ситуации оказалась многодетная молодая женщина в Инжавино. Женщина ожидает скорого получения сертификата на жильё по молодёжной программе и хотела бы потратить деньги на ремонт-реконструкцию своего дома, с чем и обратилась в приёмную губернатора к Владимиру Репину. Остаётся надеяться, что законный путь решения её проблемы будет найден.
Апеллируя к статьям закона, от имени односельчан обратилась в приёмную жительница села Грушевки Наталья. Проблема в том, что свежий навоз с птицефабрики вываливается практически в жилой зоне, недалеко от домов грушевцев. Претензия людей понятна: дышать такими испарениями не только неприятно, но и вредно для здоровья, и в установившуюся жару приходится держать окна и двери наглухо закрытыми. Кто заступится за граждан, имеющих право на жизнь в экологически чистой среде?
- Буду обращаться в прокуратуру, чтобы приняли меры, - заверил Владимир Васильевич.



Фото автора.
Автор:Елена Шароватова