Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 15:01

Гражданская позиция с детских лет

в Сосновской средней школе №1 прошли очередные выборы в детскую организацию.

Ученики 5-8 классов избирали президента и кабинет министров «Республики 555». Название объясняется её девизом: «На 5 - учиться, на 5 - трудиться, на 5 - дружить!», а изображение самолёта на гербе символизирует стремление к высоким достижениям и полёт мысли. Выборам предшествовала предвыборная агитация, в рамках которой кандидаты предстали перед своими избирателями в лучшем свете.

Мероприятие прошло по всем правилам классических выборов: была образована избирательная комиссия, назначены наблюдатели, заполненные избирательные бюллетени опускались в урну. Выбирать пришлось из 8 кандидатов. 51% избирателей приняли участие в голосовании - таким образом, выборы состоялись. Победителем оказался ученик 7б класса Игорь Попов, набравший 58% голосов, а звание вице-президента досталось Анжелике Щеголихиной. Остальные участники составили кабинет министров, в который входят министры образования, труда, печати, здоровья и военно-патриотического движения.

Школьные выборы воспитывают в детях дисциплинированность и чувство ответственности. Детская организация выполняет множество важных задач: создаёт проекты, проводит акции и референдумы, решает насущные вопросы. Уже в столь юном возрасте ребята приучаются занимать активную гражданскую позицию и приобщаются к социальной среде.
Автор:Маргарита Кольцова