Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 17:00

Грани творчества

11 апреля Платоновская школа принимала гостей - учащихся и педагогов из других образовательных учреждений Рассказовского района. В этот день 47 мальчишек и девчонок защищали свои творческие проекты.
- "Грани творчества" - именно так называется наша конференция, - говорит Эльвира Меркулова, методист информационно-методического центра. - Проходит она традиционно в апреле по четырем направлениям: физико-техническому, гуманитарному, естественнонаучному, направлению начальной школы. Больше всех участников в гуманитарном, которое включает в себя историческую, лингвистическую, литературную, психолого-педагогическую секции. По итогам мероприятия подведут итоги и лучшие проекты будут представлены в области, где мы уже неоднократно становились победителями.
Защищать исследовательские проекты непросто, особенно тем, кто еще не имеет достаточного опыта в этом деле.
Мы посетили кабинет, где учащиеся начальных классов готовились к выступлениям.
- Буду сегодня защищать проект "История села Верхнеспасского и улиц села", - бойко рассказывает Диана Чернышева, третьеклассница Верхнеспасской СОШ. - Мне его помогала готовить Ольга Семеновна Алпацкая. Интересно было. Я узнала происхождение улиц, о том, как они назывались раньше и сейчас, кто жил на них…
- Сейчас я волнуюсь, - признается ученик Саюкинской школы Дмитрий Ярцев. - Моя учительница Юлия Викторовна поддерживает меня. Она помогала в моей работе и родители тоже.
- А я сегодня буду рассказывать, как газированная вода влияет на наши зубы, - делится с нами Николай Панфилов из Саюкинской школы, - как вредно пить коку-колу… После того, как с помощью учителя Елены Владимировны Часовских изучил эту тему, газировку буду пить меньше.
Защита проектов началась. Один за другим 10 самых юных участников выходят к большому экрану, чтобы поведать присутствующим о том, зачем животным нужны хвосты, о чем молчит реклама, о пользе каши и других не менее познавательных темах. Компетентное жюри внимательно слушало выступающих, оценивало докладчиков по нескольким критериям. Среди них - обоснованность темы исследования, доступность, наглядность, оригинальность, позиция автора. Все дети подготовили интересные, разнообразные выступления.
Ярко, эмоционально, оптимистично изложил исследовательскую работу "Моя семья в семейном гербе" Дмитрий Ярцев. В процессе подготовки мальчик не только детально изучил биографию своих родственников, их семейные традиции, боевые и трудовые подвиги, но и познакомился с гербами России, Тамбова, гербом Г. Р. Державина. В итоге Д. Ярцев стал победителем в своей номинации.
В естественно-научном направлении лучшими стали - Ангелина Татаринцева (рук. Т. Думанова) и Иван Васяев (рук. И. Гордеева) из Платоновской СОШ; в гуманитарном - Марина Черкасова (рук. Л. Чернова) из Саюкинской школы, Марина Хулина (рук. В. Потлова) из Озерской, Зарина Усманова (рук. В. Переверзева) из Верхнеспасской, Анна Лябина (рук. О. Кочетова) из Нижнеспасской школ; в физико-техническом - Марина Хулина (рук. Н. Жмулюкина) из Озерской школы, Виктория Горелкина (рук. Н. Давыдова), Ирина Лунева (рук. Ю. Добрынина) из Платоновской СОШ.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.