Лента новостей
Статья12 марта 2013, 09:22

Готовы к новым вершинам

6 марта в Хитрове первые лица Рассказовского района чествовали прекрасную половину человечества.

В уютном кафе СХПК "Нива" в вестибюле женщин встречал глава администрации района А. Кузнецов, приехавший сюда заблаговременно. Гостей провожали к накрытым разными яствами столикам с непременным весенним атрибутом - мимозой, за ними в этот день расположились самые прекрасные, обаятельные, состоявшиеся в своей профессии наши землячки, а также находящиеся на заслуженном отдыхе женщины, внесшие свою лепту в развитие своей малой родины.
Ведущие мероприятия заместитель начальника отдела культуры района Ирина Романцова и директор районного ДК Виталий Ивлев начали торжество с великолепных нежных стихов, которые создали особую, домашнюю атмосферу в зале.
Самые теплые слова поздравлений, пожеланий прозвучали от главы района Владимира Маняхина, главы администрации района Анатолия Кузнецова, заместителя главы администрации района Алексея Ануфриева в адрес замечательных землячек, которые трудятся на производстве и в экономике, сельском хозяйстве и культуре, образовании и здравоохранении, а кто-то из них находится на заслуженном отдыхе.
Как отметил А. Кузнецов, в этот день слова глубокой признательности и благодарности заслужили многие представительницы прекрасной половины нашего района, и лишь малая часть из них присутствует на этом празднике.
Ведущие мероприятия нашли особые, проникновенные строки для каждой героини торжества. Людям в белых халатах признательны многие. Они болеют душой за всех жителей - посещают пожилых и малышей на дому, оказывают необходимую медицинскую помощь на приемах в ФАПах. Некоторые в профессии не один год. Среди них - Нина Васильевна Черникова, Таисия Ивановна Давыдова, Татьяна Александровна Нечаева, заведующие Дмитриевщинским, Кершинским, Рождественским фельдшерско-акушерскими пунктами.
Тёплые слова любви и признательности прозвучали в адрес педагогов: Валентины Анатольевны Касаевой, учителя истории и обществознания Коптевского филиала, заведующей литературно-мемориальным музеем С. Н. Сергеева-Ценского, Ларисы Анатольевны Павловой, председателя районного родительского Совета, социального педагога Рассказовской школы-интерната среднего (полного) общего образования, Ольги Борисовны Кочетовой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Верхнеспасской средней школы, Анны Григорьевны Кочкиной, учителя математики Новгородовского филиала, Галины Ивановны Стегачевой, заведующей Никольским филиалом и многих-многих других. Среди награжденных педагогов - Елена Александровна Бокатанова, учитель начальных классов Верхнеспасской школы, более 25 лет работает с детьми. Учитель первой категории, победитель конкурса "Народный учитель 2012 года". Главное в жизни Елены Александровны - семья. У Бокатановых четверо детей: три сына и приёмная дочка, которая появилась у них шесть лет назад. Семья их дружная и трудолюбивая. Для каждого найдутся дела в доме и на приусадебном участке. Елена Александровна уже много лет разводит комнатные и садовые цветы. Кроме овощей, ягод и фруктов, на приусадебном участке цветут более 20 кустов роз, лилии, пионы, хризантемы, в доме много комнатных растений. Свою любовь к ним хозяйка передаёт и детям.
Несколько лет назад Е. Бокатанова получила второе образование "Практический психолог" и успешно использует полученные знания и опыт в работе и в семье.
Цветы и подарки в этот день также получили - Нина Ивановна Ульянова, заведующая Платоновским детский садом, Нина Тимофеевна Горелкина и Татьяна Аркадьевна Марчева, повар и помощник воспитателя Зеленовского детского сада. Накануне 8 Марта поздравления прозвучали в адрес работников культуры, бухгалтеров, сотрудников администраций сельсоветов.
Огромное спасибо говорили женщинам, которые, работая долгие годы в различных сферах, внесли большой вклад в развитие своей отрасли, а в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Это Нина Александровна Григорьева, Валентина Владимировна Тулинова, Раиса Викторовна Мухина, Любовь Андреевна Болтнева, Зинаида Степановна Подкопаева, Анна Яковлевна Тюрина, Елизавета Яковлевна Котова.
Некоторые мамы пришли на праздник с приемными детьми. Среди них - Надежда Владимировна Филатова из Верхнеспасского, которая в 2007 году взяла под опеку трех своих племянников, теперь они уже взрослые, но продолжают тесно общаться с приемными родителями. В 2011 году взяли еще двух девочек 1995 и 1998 годов рождения, а в прошлом году их семья пополнилась малышками - Настей и Дианой, 2009 и 2010 годов рождения. Надежда Владимировна добрая, отзывчивая мама, она любит своих приемных детей, они для нее родные, все радости и проблемы у них пополам.
Много хороших слов услышала в свой адрес руководитель СХПК "Нива" Наталия Евгеньевна Сизова, которая радушно принимала гостей в уютном современном помещении. Внимание мужчин, общение друг с другом, вкусная еда, великолепные музыкальные номера, прозвучавшие в исполнении Надежды и Сергея Яблоковых, Екатерины Борисовой, Татьяны Блудовой из дуэта "Затея", Марины Султановой, Лидии Дутовой, позволили всем присутствующим почувствовать себя настоящими женщинами. А это значит, что мы готовы к новым успехам и достижениям!
Автор:Елена ЧЕРНОВА.