Лента новостей
Статья28 августа 2014, 11:00

Готовь школы летом

К началу учебного года проведена большая работа по подготовке образовательных учреждений района.

Лето пора отдыха и каникул, но вместе с тем - это ещё и напряжённая пора в подготовке учебных заведений к новому учебному году. Светлые чистые классы встретят учеников первого сентября, что воспринимается как должное. Однако за всем этим праздничным убранством стоит долгий и терпеливый труд педагогов, родителей, технического персонала.

По словам начальника отдела образования администрации района Н.А. Илюхина, в этом году привлечено средств на ремонт школ и детских садов из всех источников бюджетного финансирования, включая программы федерального, регионального, муниципального уровня, около 1 миллиона 350 тысяч рублей, около 340 тысяч рублей спонсорских средств, средств предпринимателей, руководителей хозяйств, родителей. Было проведено совещание с руководителями учреждений, намечен план мероприятий.

Наибольший объём работ выполнен в филиале Ржаксинской школы №1 в с. Большая Ржакса. Там проведён капитальный ремонт спортзала силами родителей, учителей и техперсонала во главе с ответственной за работу филиала Е.М. Астаповой. Средства (400 тысяч рублей) выделены по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта по развитию физкультуры и спорта в сельских территориях, на 100 тысяч рублей в рамках проекта закуплено спортивное оборудование. В спортзал филиала в с. Большая Ржакса приобретены баскетбольные щиты, в филиалы с. Протасово и п. Жемчужный - спортивные тренажёры.

По областной программе «Доступная среда» выделено 573 тысячи рублей. На эти средства в Ржаксинской школе №1 оборудован специальный кабинет, установлен пандус у входа в школу, проведены другие работы при создании комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большая работа по текущему ремонту зданий за счёт средств местного бюджета, спонсорских, родительских средств проведена в филиалах д. Вишнёвка, п. Чакино, с. Лукино. Во всех школах отремонтированы учебные кабинеты, оснащены необходимым оборудованием.
В летние месяцы проводился ремонт в детских дошкольных образовательных учреждениях. В филиале №1 детсада «Чебурашка» оборудовано помещение для открытия дополнительной дошкольной группы, в филиале №2 проведён капитальный ремонт кровли, в других детских садах косметический ремонт.

Берегись бед, пока их нет
Особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Как отметил начальник территориального отделения надзорной деятельности по Ржаксинскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тамбовской области майор внутренней службы А.А. Владимиров проверки проводимые сотрудниками надзорной деятельности МЧС России показывают, что в целом противопожарное состояние муниципальных образовательных учреждений района можно признать как удовлетворительное. Своевременно производятся работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачных помещений, осуществляется проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожарах, проходят практические тренировки по эвакуации людей на случай пожара и т.д. Однако существует ряд невыполненных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Так в двух общеобразовательных учреждениях района не в полном объёме смонтирована автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожарах. В ряде образовательных учреждениях отсутствуют знаки пожарной безопасности на путях эвакуации. Имеют место случаи загромождения эвакуационных выходов из зданий учреждения образования. Эти и другие нарушения требований пожарной безопасности руководителям учреждений рекомендовано устранить.


В конце этого месяца готовность школ проверила комиссия. Сегодня, 27 августа, состоится традиционное расширенное педагогическое совещание. О том, какие вопросы будут обсуждены, расскажем в ближайших выпусках газеты.

По словам заместителя начальника управления образования и науки области Александра Щербакова, в рамках реализации программы "Развитие образования Тамбовской области на 2013-2020 годы» для обеспечения комплексной безопасности в текущем году выделено и освоено более 18 млн. рублей, 13 из которых – средства областного бюджета, остальные – финансовые источники муниципалитетов. Общий же объём финансовых затрат за счёт всех источников финансирования составил 1 млрд. 712 млн. рублей.
Автор:Татьяна Саяпина.Фото автора