Лента новостей
Статья28 июля 2014, 11:28

Горят наши звёзды особенным светом

Так уж устроена жизнь, что все когда-нибудь заканчивается. Вот и для выпускников 2014 года завершилась школьная пора. Позади остались ЕГЭ, выпускные вечера, получение аттестатов. Очень важным событием в жизни ребят, которое стало уже традиционным, был районный бал выпускников, проводимый много лет подряд по инициативе главы администрации района В. Айдарова. Это поистине замечательное мероприятие как бы «прочертило» некую границу между школьным прошлым и взрослой самостоятельной жизнью. У ребят появилась возможность еще раз собраться всем вместе, отпраздновать окончание школы и услышать напутствие старших на будущее.

Вечером 28 июня, после празднования Дня российской молодежи, что, конечно, символично, у военно-исторического мемориального комплекса было многолюдно. Взгляды присутствующих были прикованы к виновникам торжества, нарядно и празднично одетым юношам и девушкам.
Ведущие Настя Шиповская и Илья Востриков отметили, что стало доброй традицией приветствовать выпускников наших школ у военно-исторического мемориального комплекса, который увековечил гражданскую и православную память о воинах-земляках, и слово было предоставлено главе администрации района В. Айдарову. Виктор Николаевич поприветствовал выпускников и всех присутствующих, в продолжение отметил, что все мы обязаны хранить память о наших земляках, чьи имена увековечены здесь на мраморных плитх, кто ковал победу на фронте и в тылу и отстоял мир на Земле. Токаревцы достойно защищали свою Родину. Об этом свидетельствует аллея героев, которую венчает бюст дважды Героя Советского Союза – нашего земляка уроженца с. Большая Кочетовка А.К. Рязанова. Наша малая родина Токаревский район начинается с этого святого для каждого из нас места. После чего, В. Айдаров поздравил выпускников с окончанием школы и Днем российской молодежи.

Во время скорбной минуты молчания, под удары Вечевого колокола мысленно представила, как в далеком 1941 – такие же красивые, жизнерадостные, полные радужных надежд юноши и девушки, прямо со школьной скамьи, уходили на фронт, и многим из них было не суждено вернуться в родной дом. А сегодня выпускники 2014 года возлагают цветы к гранитным плитам, увековечившим память о тех, кто ценой собственных жизней подарил мир и свободу, в поминальной часовне выпускники 2014 поставили свечи, излучающие неугасающий огонь юности и священную память о павших.
Звёздный бал выпускников продолжился в Токаревской средней школе №2. В актовом зале собралось много гостей. Вместе с виновниками торжества здесь присутствовали директора школ, учителя и, конечно, родители.
Красота изящных нарядов, чистота безмятежной юности, счастливые лица, добрые искренние слова – все это, безусловно, придавало торжеству особый колорит, даря всем присутствующим радость и хорошее настроение.
Под мелодию «Вальса» Свиридова и аплодисменты зрителей входят выпускники: их в этом году 75, из них -13 юношей и девушек окончили школу с отличием. Это они, юность России, вместе с тысячами сверстников, получивших в этом году аттестаты о среднем образовании, будут продолжать славные традиции нашего народа, создавать новейшую историю страны.
Ведущая констатировала:
-Звёздный бал открыт.
Далее последовала церемония награждения медалистов. Для чествования выпускников и их родителей на сцену были приглашены глава администрации района В. Айдаров, заместитель главы администрации района В. Корольков, начальник отдела образования администрации района А. Насакина, глава Токарёвского поселкового округа Ю. Терещатов.
К виновникам торжества обратился В. Айдаров, отметив, что звёздный бал является как бы венцом предшествующих ему мероприятий. Сегодня будем награждать лучших, но каждый выпускник, который и не окончил школу с отличными отметками, имеет свою «изюминку», определённый талант. Главное правильно найти свою дорогу в жизни, определиться с профессией, стать человеком с большой буквы. Будем рады, если кто-то из вас, захочет вернуться дипломированным специалистом на малую родину. Пожелал успехов, удачи и доброго пути по дороге жизни.
В. Корольков присоединился ко всем тем поздравлениям и пожеланиям, которые в последние дни прозвучали в адрес выпускников и пожелал, чтобы сбылись все мечты, а жизненный путь был лёгким и каждому по плечу, всегда помнить свою малую родину и школу, в которой получили путёвку в большую жизнь.
А. Насакина пожелала юношам и девушкам, чтобы их никогда не покидали чувства радости и вдохновения, а также всем - полёта мечты и новизны творчества.
Ю. Терещатов поздравил выпускников с тем, что они окончили школу, сдали ЕГЭ, что у них прекрасные учителя и родители, пожелал дальнейшего доброго пути.
Под звуки фанфар и аплодисменты присутствующих поднимаются на сцену юноши и девушки, окончившие школу с отличием и удостоившиеся медалей «За особые заслуги в учении». Эти ребята гордость района. Такому высокому итогу предшествовал каждодневный кропотливый труд на протяжении всех лет обучения самих выпускников, учителей, мам и пап. Вместе с родителями на сцену были приглашены выпускники Токаревской средней школы №1 Алина Проскурякова, Дмитрий Колесников, Екатерина Телегина, Анна Ермина, Александр Мещеряков, Виктория Дорожкина, Анастасия Калинина, Анастасия Чёклова, Анастасия Сюсина, Вероника Семёнова. Затем на сцену поднялись выпускники Токарёвской средней школы № 2 Екатерина Колпакова, Сергей Фролов, Антон Ананьев – все неоднократные победители и призеры школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам и других конкурсов различного уровня, активисты и гордость школы. Очень символично, что после чествования отличников, для всех присутствующих исполнил песню Александр Телегин – папа одной из медалисток. А второклассники из Троицкоросляйской школы порадовали танцем «Восточные сказки».

После видеофрагмента про воздух на сцену приглашают выпускников, рождённых под знаками воздушной стихии - Водолея, Близнецов, Весов, окончивших школу на хорошие и отличные отметки, победителей и призёров олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований, активистов детских общественных организаций: Егора Викторова, Александра Соколова, Петра Ермакова, братьев Виктора и Владислава Крупновых, Ирину Полынюк, Екатерину Зуеву. После чего, второклассники из второй школы посёлка исполнили танец «Солнышко».
- Огонь – источник тепла и света, - констатировала ведущая, - огненные знаки отличает яркость пламенных сердец, много талантов у ребят этих есть и на сцену были приглашены выпускники, рождённые под знаками Овна, Льва и Стрельца – это Роман Попов, Вероника Ануфриева, Татьяна Мусатова. В продолжение всех присутствующих своим исполнительским мастерством порадовали Ирина Бармина, Юлия Астафьева, Юрий Бухарёв.

Далее из уст ведущих прозвучало, вода – источник жизни. Люди, рождённые под знаками воды добры и справедливы, без труда могут найти оптимальное решение проблемы, славятся оригинальностью, надежда и опора для родителей, незаменимы для классных руководителей. На сцену были приглашены, рождённые под знаками Рака, Скорпиона и Рыб – это Илья Востриков, Арина Сазонова, Любовь Балабанова, Денис Авраменко, Татьяна Ермилова, Владимир Молчанов.
Во время музыкальной паузы выступили группа «Спектр» и С. Невежина.
После просмотра видеофрагмента про землю на сцену были приглашены знаки стихии земля. Козероги, Тельцы, Девы очень практичны, - заметила ведущая, - в искусстве себя проявляют отлично. Сообразительны, обладают острым умом и прекрасные руководители притом. Это Олег Кабанов, Елена Анеликова, Максим Ананьев, Ангелина Сосова, Анастасия Кошелева, Дмитрий Истомин, Алёна Рузаева, Анастасия Девицына, Марья Колбенёва, Михаил Дерябин.
Все выпускники, достигшие высоких результатов в обучении, спорте и других видах деятельности, а также за старания, умения и упорство в достижении цели и их родители, которым удалось воспитать юные дарования, были отмечены Благодарственными письмами администрации района.
В. Абросимов прочитал стихи собственного сочинения, а выпускник ТСШ №2 В. Молчанов исполнил песню.
В продолжение праздника по залу разнеслась чарующая мелодия вальса, и выпускники Токарёвской средней школы № 1 закружились в танце. Как он был прекрасен этот торжественный, приковавший общее внимание зрителей вальс юности, вступающей в большую жизнь.

С окончанием школы выпускников поздравила директор ТСШ № 1 Л. Летуновская, отметив, что сегодня это еще один праздник, позволяющий вселить в вас уверенность в завтрашнем дне, а недополученные баллы на ЕГЭ вам поставит жизнь. Пожелала гладкой жизненной дороги, хороших друзей, удачи и не переставать учиться. Поблагодарила администрацию района в лице В. Айдарова за внимательное отношение к образованию в районе.
Мероприятие было продолжено выступлением дуэта из ТСШ №2 Сергея Фролова и Оксаны Черных.

Классный руководитель 11 класса ТСШ №2 С. Шешенева тепло, сердечно приветствовала юношей и девушек. В частности, она пожелала молодым удачи и счастья, честно и добросовестно относиться к любому делу, быть готовыми к любым испытаниям, которые пошлёт судьба.
Принимая эстафету выпускников девятиклассники пообещали, что вместе мы изменим мир к лучшему.
От родителей поздравила выпускников и поблагодарила мудрых наставников-учителей и строгих, но всегда справедливых директоров Е. Проскурякова.
Вот и подошло к концу торжество. Взволнованные выпускники поднимаются на сцену для исполнения финальной песни.

Впереди выпускников ждал праздничный фуршет, фейерверк и прощальная школьная дискотека. А со следующего дня по сути началась взрослая самостоятельная жизнь, порой сложная и непредсказуемая. Пожелаем им удачи на этом пути, как можно меньше разочарований и как можно больше побед. «Ведь жизнь она особенный предмет: дает уроки новые в ответ…»
Автор:М. АНАНЬЕВА. Фото автора