Лента новостей
Статья14 ноября 2012, 11:00

Гордая моя Россия

4 ноября вся Россия отметила День народного единства, занимающий особое место среди государственных праздников современной России. Связан он с событиями 1612 года - подвигом наших предков, свершенным 400 лет назад, когда они сплотились во имя свободы и независимости Родины.

2 ноября, в канун этой даты, в Центре досуговой деятельности состоялось торжественное собрание. Присутствовавших с историческим днем поздравили глава района С.А. Чиркин, председатель районного Совета народных депутатов В.И. Демьянов. Они пожелали всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах. «Россия, - говорили они, - единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная, протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает вместе с ней жить на земле мирно!».
Творческий коллектив и участники художественной самодеятельности Центра досуговой деятельности подготовили для зрителей праздничную концертную программу.
С красивыми и веселыми танцами выступили танцевальные группы «Ласточка» и «Огонек» (художественные руководители - Т. Юдакова и О. Дрокова).
Порадовали гостей песнями о России, ее славных сынах и дочерях и, конечно, о великом чувстве между людьми - любви - Т. Калинина, О. Дрокова, Г. Попова, Н. Некрылова, Н. Беленова, А. Истомин, Т. Щукина, А. Чередарецкая, П. Суворинов, А. Сухов, вокальный хор «Рябинушка» и другие. Праздничную программу вела заведующая внестационарным отделом ЦДД Ю.М. Копылова.
Нина ЛАСКИНА.
Фото автора.
В память о событиях 1612 года и в честь Дня народного единства праздничный вечер был организован в Староалександровском Доме культуры, который вела Е.А. Деянова.
Зрителям была представлена разнообразная концертная программа: патриотические стихи, русские народные и современные песни, ритмичные танцы. В исполнении художественного руководителя О.А. Тутминой прозвучала песня «Россия-Русь». Участники художественной самодеятельности Т. Деянова, О. Попова, Ю. Тутмина, Т. Каплина, А. Грязева предложили на суд зрителей песни о любви и дружбе. Не оставило зал равнодушным выступление юных звёздочек Д. Сувориновой и А. Родиковой, под ритмы зажигательного танца им рукоплескал весь зал.
На концерте состоялся дебют маленькой, но очень талантливой артистки Н. Гришиной, которую радушные зрители поддержали бурными аплодисментами. В заключение прозвучало стихотворение Натальи Майданик «Призывная»: «В День единства будем рядом, будем вместе навсегда, все народности России в дальних селах, городах!».
По окончании концерта праздник продолжился веселой дискотекой в фойе, а для участников творческой группы директор ДК Т.А. Чердакова организовала чаепитие. Несмотря на пасмурную погоду, работникам Дома культуры удалось создать праздничное настроение жителям и гостям села.
Из истории праздника
С сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. Боярское правительство договорилось тогда с королем Польши о признании его сына русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.
Однако поляки не собирались выполнять этот договор. Реальной властью в Москве обладали польские военачальники и их пособники из русских бояр. По стране разъезжали отряды польских панов. Захватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями. В это же время на северо-западе страны объявился новый враг - шведы, которые захватили древний Новгород.
Таким образом, к осени 1611 года значительная часть России на западе и северо-западе уже была в руках иноземцев и пришла в полный упадок. Она не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материальных средств. Ей угрожала потеря государственной независимости.
Мириться с гибелью государства было невозможно, и осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина для борьбы с врагами начали формироваться отряды народного ополчения. Их ядро составили нижегородские посадские и служилые люди. Но нужно было избрать военного предводителя будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, князя Дмитрия Михайловича Пожарского.
Нижегородское войско быстро превратилось в общерусское, которое своей целью ставило освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов.
В войске была чудотворная Казанская икона Божией Матери. К ней воины не раз обращались за помощью перед решающими битвами.
4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. И никакая вражеская сила уже не могла остановить их.
Несмотря на то, что польский гарнизон отчаянно сопротивлялся, воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили! А вскоре и вся русская земля была очищена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.
В честь славной победы над поляками в Москве на Красной площади был построен храм Казанской иконы Божией Матери, куда была перенесена находившаяся в рядах ополченцев икона. А в 1818 году в память о патриотической деятельности Минина и Пожарского здесь же установили памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия лета 1818 г.».
Е. ДЕЯНОВА, учитель филиала МБОУ «Староюрьевская СОШ» в Староалександровке.
Автор:Н. Ласкина