Лента новостей
Статья29 июня 2015, 11:03

Глаза в глаза

На прошлой неделе продолжились встречи участников праймериза - предварительного внутрипартийного голосования, организованного оргкомитетом местного отделения "Единой России", - со своими выборщиками.

Встречи состоялись на следующих площадках - в средней школе и ее втором корпусе на улице Набережной (бывшая школа №1), а также в индустриальном техникуме. Со вступительными словами перед собравшимися выступили председатель оргкомитета по проведению праймериза Алексей Плахотников, заместитель председателя оргкомитета Аркадий Антонян, руководитель исполкома местного отделения "ЕР" Владимир Мовчан. Прозвучали разъяснения сути предварительного внутрипартийного голосования. Его главная задача - выявить наиболее достойные кандидатуры из тех, кто подал заявления участвовать в праймеризе, с тем, чтобы потом их предложить кандидатами в депутаты горсовета нового, шестого созыва. А потом слово предоставили непосредственным "виновникам" собраний.

В данных встречах приняли участие также депутат областной Думы Михаил Шубин, заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии Василий Тукилев.

Средняя школа (основной корпус по улице Октябрьской), избирательный округ №1 в рамках праймериза. Рассказать о себе, о программе действий, если их осенью изберут в новый состав горсовета, постарались пятеро участников предварительного внутрипартийного голосования. Первой, согласно жеребьевке, выступила предприниматель, генеральный директор ООО "Куршавель" Вера Левина, которая предложила свое видение дальнейшего благоустройства города, говорила о поднятии качества жилищно-коммунальных услуг, квотировании рабочих мест для молодых специалистов, чтобы те стремились после учебы вернуться в родной Котовск. Для директора местного филиала ОАО "Тамбовская сетевая компания" Сергея Белякова важным является и будет впредь являться реализация серьезных проектов в сфере ЖКХ, направленных на повышение качества коммунальных услуг; горожане уже смогли убедиться в том, сколько делается их предприятием по улучшению качества питьевой воды, освещения городских улиц. Проблемы жилищно-коммунальной сферы волнуют и Вячеслава Голубенко, который, как действующий депутат горсовета, входящий в состав постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, стремится решать многие волнующие его избирателей проблемы. Если его изберут в новый состав горсовета, то он вновь хотел бы продолжать заниматься этим направлением деятельности; немалое внимание народный избранник уделяет и благотворительной помощи малоимущим котовчанам.

Андрей Полонский, также действующий депутат горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике, много делает для решения проблем социальной сферы города, ее развития. Немаловажным для него является ежегодное принятие социально ориентированного бюджета, в его обсуждении, внесении предложений народный избранник принимает самое активное участие. Накопленный опыт он хотел применить и в будущем.

С интересом встретили присутствующие выступление предпринимателя, директора мебельной фабрики "Эстет" Романа Шабанова, который сам, своим неустанным трудом создал в городе новое производство, постоянно расширяющееся. "Хотел бы теперь активно участвовать в улучшении жизни горожан, поэтому и пошел на праймериз", - сказал он на встрече. По его мнению, достичь весомых результатов в этом отношении позволит активная совместная деятельность народных избранников и населения.

Центр избирательного округа №2 разместился в Котовском индустриальном техникуме. Здесь с выборщиками доверительный разговор с глазу на глаз вели шестеро участников праймериза. Так, Валерий Буянов хотел бы представлять в горсовете интересы ветеранов, довольно широкий слой городского населения. Владимир Прохоровский, председатель городского совета предпринимателей, сделал акцент на том, что сегодня малый бизнес Котовска - серьезный сектор экономики города, который делает солидные отчисления в местный бюджет. Поэтому предпринимательское сообщество, по его мнению, должно быть представлено в горсовете более весомо, чтобы решать проблемы, которых, к сожалению, в этой сфере хватает. Дмитрий Осмоловский, действующий депутат горсовета, в настоящее время является заместителем председателя постоянной депутатской комиссии по ЖКХ; это направление останется в зоне его пристального внимания и в том случае, если осенью этого года избиратели вновь окажут ему доверие, избрав депутатом. Заместитель главы администрации города Дмитрий Коновалов, также участник праймериза, сосредоточил свое внимание на дальнейшем социально-экономическом развитии Котовска, остановился на тесном взаимодействии администрации города и горсовета, которое позволяет эффективно решать множество актуальных вопросов.

Для педагогов Александра Кочеткова, директора индустриального техникума, действующего депутата горсовета, и Геннадия Галцынова, директора средней школы, первостепенное значение имеют развитие сферы образования города, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как показывают события в Украине, актуальность этого направления деятельности выходит на первый план.

Актовый зал второго корпуса средней школы (по улице Набережной), где разместился избирательный округ №3 в рамках праймериза, оказался заполнен до отказа. О себе, своей программе действий в случае, если в будущем их изберут депутатами горсовета, рассказали семеро "виновников" собрания. Для Александра Савельева, председателя местной организации ветеранов чеченской войны, президента благотворительного фонда "Воинское братство" чрезвычайно важно патриотическое воспитание молодежи. Он стал одним из инициаторов обновления экспозиции в зале воинской славы городского музея.

Виктор Катюнин, директор городского рынка, немалые усилия направляет на модернизацию подведомственного предприятия, на укрепление позиций еженедельной городской ярмарки, место проведения которой будет перенесено из парка культуры в более подходящее для торговых целей место. Виктор Александрович поделился планами открытия в городе школы по дзюдо - в помещении морально устаревшего и сегодня разрушающегося плавательного бассейна бывшей школы №4. Добавим, что сам он активно занимается спортом, в свое время был в Тамбове директором одной из спортивных школ. В тему - по поводу плавательного бассейна в городе - высказался глава администрации города Алексей Плахотников, который сообщил, что в скором времени он проводит встречу по проекту типового современного бассейна, и если всё будет складываться благоприятно, в следующем году начнется строительство долгожданного объекта.

С большим вниманием собравшиеся встретили сообщения руководителя клиники "СТОМАТОГиЯ" Владимира Харитонова, директора детской школы искусств Елены Васяткиной о себе, своем вкладе в развитие того направления деятельности, которой они занимаются. Они заверили, что если избиратели 13 сентября текущего года в ходе выборов депутатов горсовета нового созыва окажут им доверие, то они готовы его оправдать своим каждодневным трудом на благо города. К ним присоединился еще один участник праймериза - Алексей Мещеряков, студент ТГУ имени Г.Р. Державина.

Аркадия Антоняна, также участника праймериза, представлять особо вряд ли стоит, его в Котовске знают все - и как бывшего главврача городской больницы, и как главу города. Депутатский корпус под его началом (народным избранником Аркадий Айказович является около 20 лет, а горсовет возглавляет с 2004 года) работает успешно, принято немало нормативных правовых актов, направленных на улучшение жизнедеятельности города, на увековечение памяти героев афганской и чеченской войн, участников ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий, на формирование символов муниципалитета - герба, флага, гимна. "Главный приоритет в моей деятельности - горожане, которые меня не раз избирали депутатом и которым я призван помогать, и это останется для меня верховенствующим и впредь", - подчеркнул глава города.

Кстати, одним из авторов гимна является Станислав Черняк, который тоже принял участие в предварительном внутрипартийном голосовании по данному избирательному округу. Его депутатский стаж 10 лет; на посту председателя постоянной бюджетной комиссии горсовета он накопил огромный опыт работы в разработке и верстке главного финансового документа города - бюджета, который, несомненно, должен быть востребован.

***

Подводя итоги встреч участников праймериза со своими выборщиками, председатель оргкомитета по проведению праймериза Алексей Плахотников подчеркнул: он уверен, что в ходе предварительного внутрипартийного голосования предпочтение будет отдано наиболее достойным кандидатурам, которые будут предложены кандидатами в депутаты горсовета нового созыва. В представительном органе местного самоуправления должны работать профессионалы, компетентные во многих вопросах жизнедеятельности города, разбирающиеся в законах, основах развития экономики, инициативные люди. Котовску, встречающему свое 100-летие, и впредь предстоит идти по пути развития; сплав знаний, опыта, мудрости, энергичности - неотъемлемый помощник делу.

Автор:Тамара Сантылова