Лента новостей
Статья7 июля 2015, 13:38

Главный нравственный ориентир


Как сообщили региональные СМИ, в администрации Тамбовской области состоялась торжественная церемония вручения почётных знаков и медалей за активную работу по патриотическому воспитанию. Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Никитин вручил награды федеральных ведомств двум участникам Великой Отечественной войны, врачу, преподавателям, другим достойным жителям области, а также коллективу Котовского индустриального техникума.

"Вы, вне всяких сомнений, являетесь нравственным ориентиром для всего нашего общества, –сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Никитин. –Для нас большое счастье – общение с вами и, конечно, выпавшая миссия вручить вам эти абсолютно заслуженные награды за бескорыстный, благородный, настоящий человеческий труд".
В тот день свои заслуженные награды принимали временно исполняющий обязанности председателя областной Думы Владимир Карев, которому принадлежит инициатива по восстановлению памятников землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, директор областного музейно-выставочного центра Игорь Николаев, который много делает для военно-патриотического воспитания.

Среди награждённых памятной медалью "Патриот России" – директор Жердевского колледжа сахарной промышленности Алексей Каширин, который отметил, что колледж, который он возглавляет, поддерживает связь со своими выпускниками, ставшими известными на всю Россию, как, например, генерал-полковник внутренних войск МВД Сергей Топчий.

В колледже, являющимся одним из старейших в Центральном Черноземье, патриотическое воспитание считается главным нравственным ориентиром. В учебном заведении бережно относятся к ветеранам войны и труда, а главное – к памяти тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Так, нынче во время проведения «Вахты памяти – 2015» в районе урочища Гайтолово Ленинградской области в составе Тамбовского сводного поискового отряда «Солдаты памяти» работали и студенты из Жердевского колледжа. Его волонтеры принимают самое активное участие и в восстановлении и облагораживании храмов родного края, в частности, в пос. Д. Бедный, Ивановке. Студенты, преподаватели, технические работники – активные участники мероприятий по благоустройству родников. Кроме этого, практически весь коллектив колледжа был задействован в сборе материалов и подготовке к выпуску двухтомника «Живой истории страницы…», рассказывающей о земляках, которые прославили малую родину своими ратными и трудовыми делами. На творческом счету колледжа – издания малой печатной формы к 70-летию Великой Победы, а также духовно-нравственной направленности.

Автор:Э. НИКОЛАЕВА