Лента новостей
Статья15 августа 2012, 11:35

Главком отечественного радиопрома

К 90-летию со дня рождения создателя «ядерной кнопки» Петра Степановича Плешакова

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Петра Степановича Плешакова (1922-1987) - члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, генерал-полковника, министра радиопромышленности СССР, выдающегося государственного деятеля и крупного организатора советской промышленности.

В плеяде выдающихся организаторов производства и науки, усилиями которых создавалось величие нашей страны, ее экономическая и оборонная мощь, Петру Степановичу Плешакову принадлежит особое место. Он прожил свою жизнь в ХХ веке, но и в ХХI веке его идеи и дела верно служат нашему Отечеству.

Петр Степанович Плешаков родился в крестьянской семье в Тамбовской области, окончил Московский институт инженеров связи и благодаря огромному таланту и удивительной работоспособности прошел путь до директора Центрального научно-исследовательского института, а затем министра радиопромышленности СССР.
Он стал Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и двух Государственных премий, кавалером многих орденов и медалей.
Годы личного знакомства, опыт совместной работы над решением многих проблем, стоявших перед страной, постоянно открывали передо мной новые грани этого человека - ученого, конструктора, руководителя производства и управленца.

Он был участником Великой Отечественной войны, воевал в Корее: как многие наши соотечественники, считался «китайским добровольцем».
Главным делом жизни П.С. Плешакова стало создание мощной отечественной радиопромышленности - отрасли, которая позволила стране стать действительно великой державой, надежно обеспечить свою национальную безопасность, осуществить выход на передовые позиции в науке и производстве. Его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины поистине бесценен. Под руководством Плешакова и при его непосредственном участии были созданы уникальные стратегические системы, разработаны все современные радиосредства, находящиеся на вооружении наших армии, авиации и флота. Это системы предупреждения о ракетном нападении и глобальной космической радиоэлектронной разведки, единое радиолокационное поле страны для обеспечения ракетно-космической и противовоздушной обороны, автоматизированной системы управления войсками, системы управления воздушным движением.

П.С. Плешакова всегда отличало умение воплощать свои идеи в жизнь и делать это раньше других и лучше других. Опыт корейской войны привел его к мысли о необходимости создать принципиально новую аппаратуру для наведения ракет на цель. И такую аппаратуру наша страна создала первой в мире.
Возглавляемый Петром Степановичем научно-исследовательский институт стал флагманом создания спутников космической разведки, которые, в частности, позволяли обнаруживать подводные лодки других государств на всем пространстве Мирового океана.
Благодаря П.С.Плешакову наша страна получила уникальную аппаратуру для агентурной разведки, а также не имевшие себе равных авиационные радиолокационные станции. В начале 1980-х годов в одном из американских журналов появилось сенсационное по тем временам сообщение о том, что в кабинете у начальника стратегического командования ВВС США на стене висела фотография советского министра Плешакова. Командующий объяснял это «необходимостью видеть лицо своего главного противника, чтобы работать по-настоящему». Лично я других таких примеров не знаю.
Меня всегда искренне восхищало то, что созданные под руководством Плешакова системы во многом опережали свое время. Они до сих пор играют огромную роль в оборонной мощи страны. Именно Петр Степанович руководил созданием системы, известной всем как «ядерная кнопка». Зенитные комплексы С-300 и С-400, не имеющие аналогов в мире, и стратегическая ракета «Тополь» также воплощают идеи и труд П.С. Плешакова.
Считаю важным подчеркнуть, что П.С. Плешаков, столько сделавший для нашей обороны, всегда был противником глобальной мировой конфронтации. Он искренне хотел мира. Но, как истинный политик, Пётр Степанович понимал, что лучшей гарантией его являются мощь и достоинство Отечества, и делал всё для их укрепления.

Когда между СССР и США начались переговоры об ограничении стратегических вооружений, П.С. Плешаков сыграл очень важную роль в их успешном проведении.
Его феноменальные знания в области радиоэлектроники, авиации и космоса, которыми не раз восхищались зарубежные партнеры, были огромным преимуществом советской стороны, позволяли проводить самые объективные и точные экспертные оценки.
Петр Степанович был настоящим государственным деятелем. Он прекрасно знал, как живет страна. Министерство радиопромышленности, - это не только мощнейший оборонный комплекс, но и огромная масса товаров народного потребления, производившихся на заводах отрасли. Эти заводы были расположены по всей стране, и министр считал своим долгом не просто контролировать их работу, но и самому бывать на них по нескольку раз в год.

Когда сегодня мы говорим о металлургическом, машиностроительном или топливно-энергетическом комплексах, составляющих основу экономики России, то должны с благодарностью помнить, что инициатором создания органов управления министерствами одного комплекса был Петр Степанович Плешаков.
П.С. Плешакова нет с нами. Но время не властно над нашей памятью о нем. Ведь каждый прожитый год вновь и вновь убеждает нас в правоте и актуальности его идей, в непреходящей значимости его дел. Думая о судьбах Отечества, я горжусь тем, что моим современником был прекрасный и светлый человек, всю свою жизнь отдавший родной стране и ее народу - Петр Степанович Плешаков.

Немного о личном

Татьяна Анодина, доктор технических наук, профессор, председатель
Межгосударственного авиационного комитета - супруга П.С. Плешакова:

- Служебные отношения, частые встречи на совместных рабочих совещаниях, незаметно переросли во взаимные глубокие чувства, и мы решили объединить наши жизни в одну. Это была глубокая взаимная любовь, которую мы пронесли через всю нашу жизнь. Я счастлива, что Петр Степанович был счастлив со мной до последнего своего дыхания.

Уже много лет, после того как его не стало, нет практически ни дня, чтобы моя память и мои мысли не возвращались к нему. Он был настолько многогранен в своих познаниях и чувствах, увлеченности и увлечениях, страстности и пылкости во всем, чем он жил, что делал и как любил, что я за всю свою долгую и бурную жизнь никогда не встречала людей, с которыми могла бы его сравнивать. Да я и не сравнивала...

Я безмерно благодарна жизни и судьбе, что встретила на своем пути такую личность - человека, который был для меня больше, чем просто муж. С ним было сложно, но очень интересно. Для меня он был энциклопедией жизни и вечным источником и родником, от которого невозможно было оторваться. Он был безудержен во всем: в работе, любви, своих увлечениях живописью, музыкой, спортом. Очень не любил проигрывать, поэтому все старался доводить до совершенства. Это сказывалось и на работе, которая, конечно, составляла главную часть его жизни. Он был чрезвычайно требователен, в первую очередь к себе, но и к окружающим. Иногда до жесткости, но всегда был справедлив и не унижал достоинства людей. Отстаивал свое мнение, позицию не только аргументированно, но и очень принципиально, на любом уровне. Пока не добьется решения и не получит требуемый результат не успокаивался и не отступал, борясь до конца с присущими ему удивительными бойцовскими качествами.

Он любил семью, ценил и заботился обо мне, сыне, без лишних слов, но по-мужски надежно и верно. Своей убежденностью он умел так заряжать всех рядом, что это был как гипноз, от которого не хотелось освобождаться.
Когда мы его потеряли, я стала жить и делать все за двоих - за себя и за того великого парня. Я счастлива, что у него много соратников не только среди тех, с кем он работал и кто знал его лично, но и среди новой плеяды прекрасных специалистов, работающих в радиопромышленности.

Николай Рыжков, член Совета Федерации («Российская газета» № 159, 13 июля 2012).

Материал подготовил Владимир Муленко, главный редактор общественно-политической газеты Уметского района «Голос хлебороба».

Автор:Николай Рыжков