Лента новостей
Статья19 сентября 2013, 09:00

Формула рабочего счастья Марии Петровны

В определённый момент жизни каждый человек сталкивается с проблемой самоопределения. «Какую профессию выбрать?», «Какая специальность подходит?». Для одних людей профессия – это призвание, а для кого-то выбор становится случайным, но приносит самореализацию, большую отдачу, радость. Многие люди ходят на работу только потому, что надо же где-то зарабатывать? 80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть. Простой вопрос: «Чем бы вы занимались, если денежные и социальные вопросы вас не волновали?» – заставил многих задуматься. Инженер-химик, всю жизнь, проработавшая в лаборатории, вдруг сказала: «Я бы цветы выращивала и продавала». Что же мешало заняться любимым делом? Ответ: «Как-то несерьёзно всё это мне казалось – цветочки». Но если вы сумеете раскрыть природный талант, найти своё призвание, то тогда узнаете, что такое быть по-настоящему счастливым человеком. Вас не нужно будет заставлять задерживаться на работе, увлечённо занимаясь любимым делом, вы и не заметите, как пролетит рабочий день. Всем известна формула по-настоящему счастливого человека – с работы хочется идти домой, а из дома – на работу. Именно эту «формулу рабочего счастья» открыла для себя Мария Петровна Ходаковская, которая уже более 20 лет работает в Управлении Пенсионного фонда в Ржаксинском районе.

Родилась Мария Петровна в деревне Вишнёвка Ржаксинского района в простой рабочей семье. Отец – участник двух войн – Великой Отечественной и Японской, мама работала в пекарне колхоза. «День и ночь пекли хлеб, а его всё не хватало. Уж очень он был вкусный!» В детстве девочка с красивым русским именем Мария росла сорванцом. Со своим задором, подвижностью, открытостью и юмором всегда была в центре внимания. Играла в основном с мальчишками в лапту, прятки, хоккей. Очень любила читать книги. С улыбкой на лице вспоминает Мария Петровна свои школьные годы и дружный класс. После десятилетки средней школы поступила заочно учиться в Чакинский сельскохозяйственный техникум на агронома. Тогда особо профессию не выбирала. Нравилось, и всё. Немного работала почтальоном в местном узле связи. После окончания техникума Мария Петровна вместе с мужем переехала в деревню Тимофеевка, там работала на Сортоучастке (относился к опытной станции), выводили новые сорта зерновых. Каждое зёрнышко выбирали, ох и кропотливое это было занятие. Работа как работа, но чего-то не хватало, а точнее общения с людьми. Всегда мечтала Мария Петровна, ещё в школе, быть полезной людям. И судьба услышала её.

Так в 1977 году семья переехала в р.п. Ржакса, и она устроилась в Ржаксинский отдел социального обеспечения. «Интересная у меня была работа» - говорит Мария Петровна. «Мы не только производили расчёт и начисление пенсии, но и работали с инвалидами войны, занимались выпиской им путёвок на юг. Было время, когда задерживали пенсию, и мы выдавали уголь, продукты питания и т.д. Одиноких стариков устраивали в дома интернаты». После переименования и разделения функций организации Мария Петровна стала работать в Управлении пенсионного фонда в Ржаксинском районе. С 2007 года она специалист клиентской службы. Нет ни одного человека в районе, кто не знает Марию Петровну. Все хотят попасть к ней на приём. Только положительные отзывы. Никогда не нагрубит, не повысит голос, все объяснит, поможет. Любят пожилые люди эту добродушную и искреннюю женщину. Даже на улице или в магазине «любимые клиенты» не дают покоя, что-нибудь да спросят. И всегда Мария Петровна подскажет. Когда она ушла на заслуженный отдых, долгое время её все спрашивали по телефону и хотели попасть на приём. Так сложилось, что с марта этого года Мария Петровна снова вернулась на любимую работу в Управление.

«Когда попросили временно вернуться, я без сомнения согласилась. Мне всегда хотелось реализовать себя полностью в профессии. И мне это удалось» - говорит Мария Петровна в конце нашего разговора. И это действительно так, ведь профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в наше сердце глубокие корни.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора